Популярные темы

Турист снял обрушение ледника в горах Кыргызстана 11 июля 2022, 01:26

Дата: 11 июля 2022 в 01:33


Турист снял обрушение ледника в горах Кыргызстана
                11 июля 2022, 01:26
Стоковые изображения от Depositphotos

Турист из Великобритании Гарри Шиммин стал свидетелем обрушения ледника в горах Кыргызстана. Несмотря на высокий риск мужчина снял происшествие на видео, передает Tengrinews.kz со ссылкой на АКИpress.

Обрушение произошло в минувшую пятницу на перевале Джууку, соединяющую Иссык-Кульскую котловину с высокогорными сыртами Ара-Бель. В это время на перевале находилась группа иностранных туристов – 9 граждан Великобритании и один гражданин США, а также сопровождающие из числа местных жителей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АКИпресс — Новости Кыргызстана (@akipress)

Турист рассказал, что в момент схода ледника, его группа достигла самой высокой точки в походе. Гарри Шиммин отошел от группы, чтобы сфотографироваться на вершине холма, когда услышал позади себя глухие звуки трескающегося льда.

«Поскольку я был там уже несколько минут, я знал, что рядом со мной есть место, где можно укрыться. Я был на краю обрыва, поэтому бежать можно было только в сторону лавины или подальше от укрытия. Поэтому я и не двигался. Да, я снимал видео до последней секунды, и да, я знаю, что было бы безопаснее сразу укрыться. Я прекрасно понимаю, что сильно рисковал.

Когда лавина накрыла меня и посыпалась ледяная крошка со снегом, потемнело и стало тяжело дышать, я на секунду подумал, что могу умереть. Когда все закончилось, у меня зашкалил уровень адреналина», — рассказал очевидец.

Он отметил, что остальные члены группы были на безопасном расстоянии от ледника и с ними все было в порядке. Легкие ранения получили две девушки, одна поранила колено, вторая упала с лошади и получила ушибы.

«Вся группа смеялась и плакала, счастливая, что осталась в живых, включая девушку, порезавшую колено. Только потом мы поняли, насколько нам повезло. Если бы мы прошли на 5 минут дальше в нашем походе, мы все были бы мертвы. Путь, по которому мы должны были идти, был полностью покрыт лавиной. Массивные глыбы льда размером с автомобиль были разбросаны дальше, чем мы могли бы пробежать, даже если сразу начали бы бежать», — написал Гарри.

Он отметил, что снятое видео сделало его популярным в Кыргызстане.

Фото akipress.org

Позже появилось еще одно видео, снятое местным жителем. По сообщениям журналистов, он не пострадал.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АКИпресс — Новости Кыргызстана (@akipress)

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями