Популярные темы

Всё, что нужно знать о чемпионке Уимблдона-2022 Елене Рыбакиной

Дата: 10 июля 2022 в 17:29 Категория: Новости спорта


Всё, что нужно знать о чемпионке Уимблдона-2022 Елене Рыбакиной
Стоковые изображения от Depositphotos

Сайт Olympics.com опубликовал материал, в котором рассказал о первой ракетке Казахстана Елене Рыбакиной, выигравшей турнир «Большого шлема» в одиночном разряде, сообщает Sports.kz.

«Теннис. Елена Рыбакина — чемпионка Уимблдона 2022. Все, что нужно знать», — гласит заголовок статьи на сайте.

Вот что пишет автор материала о Елене Рыбакиной...

23-летняя Елена Рыбакина из Казахстана выиграла Уимблдонский теннисный турнир в женском одиночном разряде, обыграв в финале 9 июля 2022 года Онс Жабер из Туниса 3:6, 6:2, 6:2. Примечательно, что Рыбакина стала первой теннисисткой из Казахстана, первенствовавшей на «Большом шлеме» в одиночном разряде. Но два титула в паре, в том числе и на Уимблдоне, есть в активе еще одной представительницы Казахстана Ярославы Шведовой, которая, кстати, поддерживала Лену с трибун на протяжении всего нынешнего турнира. Добавим, что Olympics вел онлайн-трансляцию победного финала Рыбакиной.

Уроженка Москвы Рыбакина впервые заявила о себе среди взрослых в 2018 году, когда дошла до четвертьфинала турнира WTA в Петербурге. Но серьезные успехи к ней пришли уже после перехода в сборную Казахстана. Природа наградила Рыбакину прекрасными теннисными данными — высокий рост в сочетании с хорошей скоростью передвижения и резкостью. Но развить все эти данные, а заодно психологически подготовиться к играм на высшем уровне не получается у очень многих талантов. Тут многое зависит от характера, условий для подготовки и, конечно же, тренера, способного огранить теннисный «алмаз».

Елена всегда отличалась старанием и трудолюбием, сложности с финансированием, с которыми она сталкивалась в юности, решились после переезда в Казахстан. А в 2019 году Рыбакина нашла и, что называется, по-настоящему своего тренера. Хорватский специалист Стефано Вуков быстро «подобрал ключи» к Елене, помог ей стать увереннее и стабильнее в игре. Как признавался Вуков, он не пытался быть авторитарным тренером, он старался прислушиваться к Рыбакиной, адаптировался к теннисистке, а не заставлял ее бездумно выполнять все его требования. При этом сама Елена очень уважительно отзывалась о Стефано, говоря, что узнает от него о теннисе много нового. Такое взаимодействие наставника и игрока быстро дало свои плоды — в 2019 году Елена взяла титул в Бухаресте и была номинирована на звание новичка года WTA, в 2020-м победила на турнире в Хобарте.

Однако дальнейшего стремительного прогресса не последовало — Рыбакина подобралась к топ-10 рейтинга, но так и не смогла сразу ворваться в элиту. Тем не менее, она не стала метаться в поисках нового тренера, доверилась Вукову и они вместе преодолели неудачи (в том числе травмы и болезни теннисистки) на пути к уимблдонскому триумфу. Любопытно, что пусть Рыбакину сложно по нынешним меркам назвать совсем уж юной теннисисткой, она стала самой молодой чемпионкой Уимблдона за 11 лет — в 2011-м на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета первенствовала 21-летняя Петра Квитова.

Многих поражает то, как скромно ведет себя на корте Рыбакина. Даже после грубых ошибок она лишь чуть меняется в лице, не бросает ракетки, не ругается и не выплескивает эмоции, она просто продолжает играть. Понятно, что такой образ «снежной королевы» или «снежной принцессы» — это только чисто внешнее, на самом деле внутри теннисистки бурлят эмоции. Но если многие выплескивают их наружу, то Елена держит все в себе. И это ей не мешает, а помогает. «Никогда так не нервничала. Безумно волновалась перед финальным матчем и во время игры», — призналась она в интервью на корте после победы.

Также помогла теннисистки и группа поддержки, в которую на Уимблдоне входили в том числе тренер, сестра и Шведева. Ярослава первой вписала свое имя в теннисную историю Казахстана — она выиграла в 2010 году в паре вместе с американкой Ваней Кинг Уимблдон и US Open. Но все же титул в одиночке, надо признать, ценится в теннисе куда больше. Возможно, именно Рыбакина, почувствовав вкус большой победы, сможет бросить вызов первой ракетке мира Иге Швентек. По крайней мере, вторую ракетку мира Жабер в финале Уимблдона она уже обыграла. 

Останется? Озвучено будущее Рыбакиной под флагом Казахстана после победы на Уимблдоне

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями