Популярные темы

Кыргызстану передали 11 граждан, находившихся под арестом в Таджикистан

Дата: 10 июля 2022 в 15:32 Категория: Общество


Кыргызстану передали 11 граждан, находившихся под арестом в Таджикистан
Стоковые изображения от Depositphotos

11 кыргызстанцев, находившихся под арестом в Таджикистане вернули на родину. Об этом сообщает издание «Азаттык» со ссылкой на Айдарбека Хайдарова, который содержался в следственном изоляторе в Худжанде с октября 2021 года.

Он рассказал СМИ, что вместе с ним Кыргызстану передали еще 10 граждан. Его отец Умарбай Хайдаров также сообщил «Азаттыку», что освобожденные кыргызстанцы чувствуют себя хорошо.

«Передали их близ КПП «Кызыл-Бель» в Баткенской области. Освободили 11 человек. Так как представители силовых структур сказали, что сами привезут их, мы туда не поехали», − пояснил он.

По словам отца Хайдарова, четверых из освобожденных отправили в Бишкеке, а остальных шестерых доставили в милицию села Джаны-Джер.

Издание уточняет, что кыргызстанцев ранее задержали по подозрению в незаконном пересечении границы.

Госорганы Кыргызстана пока не комментируют ситуацию.

После вооруженного конфликта на границе в апреле 2021 года, в Кыргызстане и Таджикистане участились случаи задержания граждан сопредельных стран. Так ранее стало известно, что в 2021 году в Таджикистане при незаконном пересечении границы были задержаны 39 граждан Кыргызстана, которых приговорили к различным срокам лишения свободы.

Конфликт на кыргызско-таджикской границе начался 28 апреля. В тот день около 100-150 граждан двух стран закидали друг друга камнями. Причиной конфликта послужили работы на водораспределительном пункте «Головной»*.

* «Головной» расположен в начале Торткульского водохранилища, которое было построено в 1972 году на территории Баткенской области. Объем воды в водохранилище составляет 90 млн кубов, его длина 5 км. Водохранилище обеспечивает водой 11 тыс гектаров пахотных земель в Баткенском районе и городе Баткен во время полива. На основе соглашения, принятого в 1991 году, 37% воды из Торткульского канала использует Кыргызстан, 63% — Таджикистан.

29 апреля конфликт усилился — на приграничных территориях было применено оружие со стороны военных обеих стран — автоматы, пулеметы и минометы. Пограничники обеих стран обвиняли друг-друга в начале конфликта.

Вечером 29 апреля стороны договорились прекратить огонь с 20:00 часов и отвести войска. Также стороны подписали протокол об урегулировании вооруженного конфликта на приграничных районах.

Но несмотря на это, в полпредстве Баткенской области 30 апреля сообщали, что временами на приграничных территориях в Лейлекском районе идет стрельба.

В результате конфликта со стороны Кыргызстана погибли 36 человек и пострадали 154 человека. Власти Таджикистана сообщили, о 19 погибших таджикистанцев и 87 раненных.

Читать еще:

Прошел год. Хронология событий вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в Баткене

Главы МИД Кыргызстана и Таджикистана обсудили защиту прав своих граждан в двух странах

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями