Популярные темы

Похищение на бульваре Эркиндик. Пара якобы побоялась прийти в милицию из-за «поднятого резонанса в соцсетях»

Дата: 10 июля 2022 в 00:02


Похищение на бульваре Эркиндик. Пара якобы побоялась прийти в милицию из-за «поднятого резонанса в соцсетях»
Стоковые изображения от Depositphotos

Милиционеры нашли девушку, которую 24 июня похитили в районе бульвара Эркиндик. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД Бишкека.

Ранее в очевидцы рассказали, что в районе бульвара Эркиндик на серебристом Subaru Impreza похитили девушку. Бишкекчанам не удалось разглядеть номер машины. Они рассказали, что машина ехала вниз по бульвару и повернула на улицу Жибек-Жолу.

Правоохранители сообщили, что 24 июня в ГУВД столицы поступило сообщение о том, что девушка, которую увезли на машине просила о помощи. Больше недели милиция не могла найти девушку.

5 июля в ГУВД рассказали о том, что оперативникам удалось найти разыскиваемую машину, ее водителя и его знакомую, которая в ту ночь просила о помощи. Их доставили в следственную службу.

Девушка, уточнили в милиции, рассказала, что в ту ночь встретилась со своим парнем после работы. Они поехали на бульвар Эркиндик, где между ними произошел конфликт.

«На вопрос почему они сами по данному факту не явились в милицию, ответили, что после публикаций в СМИ и поднятого резонанса в соцсетях, побоялись идти в милицию и думали, что спустя время все забудут про них», – рассказали в пресс-службе.

Милиция продолжает выяснять обстоятельства произошедшего.

За 2021 год было зарегистрировано 560 фактов, связанных с похищением и принуждением женщин к вступлению в брак. Об этом сообщил генпрокурор Курманкул Зулушев 5 апреля.

По его словам, эти уголовные дела зарегистрировали по четырем статьям Уголовного кодекса — «Похищение лица с целью вступления в брак», «Принуждение к вступлению в фактические брачные отношения», «Принуждение лица к вступлению в брак» и

«Нарушение законодательства о брачном возрасте при проведении религиозных обрядов».

«В суд переданы 82 дела, 460 дел сокращены, в производстве находится еще 14», — сообщал Зулушев.

Зачастую такие дела редко доходят до суда, а нарушители закона не получают положенного наказания. Безнаказанность, которую чувствуют агрессоры, приводит к тому, что женщин могут убить во время похищения.

Так случилось с Айзадой Канатбековой в апреле 2021 года. Девушку похитил Замирбек Тенизбаев, изнасиловал, а затем убил ее и себя.

Так как дело приобрело общественный резонанс, помогавшие Тенизбаеву в похищении Айзады получили реальные сроки. Однако милиционеры, которые не предотвратили убийство девушки, так и не понесли реального наказания.

Похожая история случилась в мае 2018 года. Тогда похититель 19-летней Бурулай Турдалы кызы убил ее в отделении милиции. Подозреваемый похитил ее, чтобы насильно жениться, но после того, как их задержали и доставили в отделение, он убил ее ножом и попытался покончить собой.

Читать еще: Она мечтала стать врачом. Как похищали и убивали Бурулай

Похищение и убийство Айзады Канатбековой. Хронология событий

Она кричала: «Мама!»

«Однажды меня украли»: Пять историй девушек, похищенных для вступления в брак

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями