Популярные темы

Глава фонда Oasis рассказала о давлении на 13-летнюю девочку, пострадавшую от насилия милиционеров

Дата: 10 июля 2022 в 00:02 Категория: Новости экономики


Глава фонда Oasis рассказала о давлении на 13-летнюю девочку, пострадавшую от насилия милиционеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Дело об изнасиловании 13-летней девочки необходимо заново пересмотреть, так как во время следствия были допущены грубые нарушения. Об этом на своей странице в Facebook заявила глава фонда Oasis по соцзащите уязвимой молодежи Мээрим Осмоналиева.

Осмоналиева рассказала, что при допросе пострадавшей не было социальных работников и психолога. Она считает, что все показания девочки, которые взяли к сведению следователи, необходимо считать неполными.

«Допрос девочки в Первомайском РОВД длился два часа без родителей, уполномоченного органа по защите детей и психолога. На девочку оказали психологическое давление. Следователь до сегодняшнего дня не выдал родителям пострадавшей постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о предъявлении обвинения подозреваемому, постановление о направлении уголовного дела на рассмотрение в суд», – сообщила Осмоналиева и добавила, что были и другие грубые нарушения.

По словам Осмоналиевой, судебно-медицинская экспертиза, проведенная со стороны госоргана, вызывает недоверие. Она считает, что необходимо заново пересмотреть дело с соблюдением всех стандартов и с участием психолога/психотерапевта, социального работника и опытного адвоката.

Об изнасиловании 13-летней девочки двумя милиционерами сообщалось в феврале. По этому делу в Бишкеке начался суд. На скамье подсудимых двое милиционеров и сторож, работавший на рынке «Дордой». Завершено следствие и в отношении официанта, который подозревается в изнасиловании девочки.

Материалы дела уже направили в суд. Но близкие родственники пострадавшей опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности.

По словам отца девочки, насилие в отношении пострадавшей продолжалось с августа 2021 года по февраль 2022 года.

Об изнасилованиях семья узнала случайно. 16 февраля девочка не пришла домой после школы. В тот день она пользовалась SIM-картой матери. Позже семья обнаружила девочку в участковом отделении милиции. На вопрос о том, почему она задержалась, девочка ответила, что ей не останавливались маршрутки.

На следующий день стало известно о сексуальном насилии в отношении девочки. Когда девочка ушла в школу, на SIM-карту мамы пришло сообщение с вопросом: «Как доехала?».

С подозреваемыми связался брат девочки и представился её парнем. Ему ответили, чтобы он не общался с девочкой, и что она переходила из рук в руки.

Отец девочки рассказал, что в день подачи заявления, оперативный сотрудник потребовал, чтобы она никому не рассказывала о милиционерах.

«[…] Оказывается, он там узнал от дочери их имена и телефонные номера и там же созвонился с ними. Дочери сказал, что по ее делу этот парень будет задержан, а про других не рассказывать», — говорит отец пострадавшей.

Родителей также беспокоит, что адвокаты обвиняемых постоянно носят в суд справки о том, что один из подозреваемых болен, а второй психически нездоров. По их словам, также предпринимаются попытки отменить показания одного из обвиняемых, который был ранее судим, выставив его сумасшедшим.

«Ранее при содействии психологов пытались положить мою дочь в психдиспансер. Дочь не согласилась и не стала туда ложиться. На суде ни один из [обвиняемых] не признал своей вины. Они утверждают, что моя дочь говорит все, что ей приходит в голову», – рассказал отец девочки.

На фоне изнасилования девочки у здания МВД в Бишкеке 5 июля прошел митинг против насилия в отношении девочек и женщин.

Участницы акции потребовали защитить права женщин, а также отправить в отставку главу МВД Улана Ниязбекова. А депутат Дастан Бекешев заявил, что министр внутренних дел «как всегда не делает выводов из таких диких случаев и продолжает работать в привычном режиме».

В министертсве ответили депутату, что в стране немало фактов насилия над женщинами, несмотря на принимаемые ведомством, меры.

В тот же день гражданские активисты и представители женских организаций направили президенту Садыру Жапарову обращение с просьбой обратить внимание на рост насилия в отношении женщин.

В Администрации президента ответили на заявление. Там сказали, что «отдельные трагические случаи свидетельствуют только о необходимости усиления работы в данном направлении». Однако, ответ президента не удовлетворил активистов и они намерены добиться встречи с Жапаровым.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями