Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 июля 2022 в 17:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Планы на своей официальной странице рассказал аким города Марат Жундубаев.

«В системе городского хозяйства масса первостепенных задач, требующих решения. Одна из которых — совершенствование системы водоотведения. Ежегодно, в паводковый период и во время сильных дождей происходит подтопления улиц и путепроводов. Поступают жалобы от населения, проблема доставляет неудобства автомобилистам. После вступления в должность акима города, при первом рабочем объезде в рамках противопаводковых мероприятий, я озвучил одну из актуальных проблем данного периода — подтопление дороги под мостом по проспекту Назарбаева. В текущем году мы средства предусмотрели и начали разработку ПСД «Реконструкция ливневой канализации от Жастар сарайы до улицы Рабочая» с реализацией в 2023 году. Проект обеспечит беспрепятственный пропуск талой и дождевой воды, что позволит предотвратить подтопление путепровода. Помимо этого продолжается строительство ливневой канализации в микрорайоне «Юбилейный», которая исключит затопление жилой застройки в осенне-весенний период», — написал Марат Жундубаев.



При этом аким Костаная признает, что за короткий период невозможно решить все проблемы, накопленные годами. Известны места возможного подтопления областного центра.



Это путепроводы «Аэропорт», ПЧСТР, территория мкр. «Костанай-2», Северо-западного квартала, Колесных рядов, ЖМ «Дружба» и др. Существующие ливневки не справляются с потоком воды.



«В связи с этим для оперативного решения проблем и увеличения ресурсов в паводковый период, мы запланировали приобретение водооткачивающих насосов. В августе закупим две передвижные мотопомпы на шасси МП-300 (производительность 300 кубов в час) для откачки дождевых, талых и сточных вод, а также подходящих для тушения пожаров. Как я отметил, водоотведение является важнейшим вопросом в сфере ЖКХ. Мы будем поэтапно его решать наряду с другими актуальными вопросами социальной сферы, строительства, инфраструктурного развития, благоустройства и текущего содержания города, корректируя свои планы», — резюмировал аким Костаная.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями