Популярные темы

Страны ЕАЭС не могут оставить потребителя один на один с жесткими условиями современного рынка, — глава департамента ЕЭК Н.Жукова

Дата: 09 июля 2022 в 15:44


Страны ЕАЭС не могут оставить потребителя один на один с жесткими условиями современного рынка, - глава департамента ЕЭК Н.Жукова
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Важность учета интересов потребителей особенно актуальна в нынешней непростой с экономической точки зрения ситуации. Об этом в интервью СМИ рассказала директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Наталья Жукова, говоря о планах стран ЕАЭС по защите прав потребителей.

«От благополучия потребителя, от его доверия и выбора зависит поддержание устойчивости и развитие производства, и экономики в целом. Мы стараемся работать на опережение, поэтому в свое время при определении Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 г. особое внимание было уделено вопросам защиты прав потребителей», — пояснила она.

Как сообщила Н.Жукова, один из механизмов решения поставленных задач — Программа совместных действий государств-членов в сфере защиты прав потребителей, принятая на заседании Евразийского межправительственного совета 21 июня 2022 года.

«Программа была разработана при активном участии государств-членов в сжатые сроки и создает основу для эффективного продвижения мер, направленных на обеспечение экономической стабильности внутреннего рынка. Это первый программный документ, направленный на обеспечение потребительских прав граждан и создания в ЕАЭС равных условий для защиты этих прав на территории союза, формирующий тем самым условия для сохранения внутреннего рынка и создания межгосударственной системы защиты прав потребителей», — добавила она.

По ее мнению, мероприятия программы будут способствовать созданию механизма учета интересов потребителей в национальном и международном законодательстве, поддержанию рационального и устойчивого потребления в союзе, стимулированию добросовестности бизнеса, формированию системы разрешения трансграничных потребительских споров и так далее.

«В современный период странами Союза принимаются меры по трансформации подходов к проведению государственного контроля на потребительском рынке с акцентом на саморегулирование и профилактику нарушений. Страны Союза не могут оставить потребителя один на один с жесткими условиями современного рынка. Развитие экономики должно основываться на поддержании благополучия, покупательской способности и грамотности потребителя. Эта идея лежит в основе программы. Предусмотренные Программой меры позволят создать условия, чтобы каждый покупатель мог быть уверен в том, что его права как потребителя защищены в равной степени на территории всего Союза», — сказала она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями