Популярные темы

Защищены ли потребители в ЕАЭС? Ответ директора департамента ЕЭК

Дата: 09 июля 2022 в 13:34


Защищены ли потребители в ЕАЭС? Ответ директора департамента ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Наталья Жукова рассказала в интервью СМИ, насколько эффективно сегодня выстроен процесс защиты прав потребителей в ЕАЭС.

По ее словам, в союзе реализован комплексный подход по обеспечению и защите прав потребителей, как в каждом государстве-члене, так и на территории ЕАЭС в целом. В государствах-членах создана необходимая правовая и институциональная база по защите прав потребителей. На национальном уровне она обеспечивается в рамках реализации функций государственных органов, органов местного самоуправления, судов и общественных организаций потребителей.

«На уровне Евразийского экономического союза права потребителей и гарантии их защиты закреплены в учредительном документе — Договоре о ЕАЭС от 29 мая 2014 года. Благодаря этому члены союза объединяют свои усилия, вырабатывают общие механизмы и проводят согласованную политику», — пояснила она.

Е.Жукова добавила, что целью согласованной политики в данной сфере является создание в Союзе условий для равной защиты прав потребителей, независимо от страны проживания или места совершения покупки.

«Вместе с тем, существуют некоторые особенности, которые оказывают влияние на проведение согласованной политики в данной сфере. Так, условия и механизмы для защиты прав потребителей, которые предоставляет национальное законодательство, имеют определенные различия в каждом государстве-члене. Кроме того, структура национальных уполномоченных органов государств-членов в сфере защиты прав потребителей разнообразна, зачастую представлена головной структурой (координирующий орган), ответственной за формирование и проведение государственной политики в сфере защиты прав потребителей, и органами, уполномоченными осуществлять защиту прав потребителей в конкретных узких сферах. Компетенция, сфера полномочий и структура таких органов не единообразна», — сказала она.

По словам Е.Жуковой, чтобы сблизить и гармонизировать национальные подходы, на площадке Комиссии создан и действует Консультативный комитет по вопросам защиты прав потребителей.

«Пожалуй, это единственный межгосударственный совещательный орган, в состав которого на равных с органами государственного управления и бизнесом входят общественные объединения потребителей. Это уникальная международная площадка, на которой потребитель может высказаться о своих проблемах и непосредственно принять участие в формировании соответствующих решений на уровне союза», — пояснила она.

Директор департамент добавила, что для формирования права союза голос потребителя имеет очень важное и порой даже решающее значение. В рамках работы этого Консультативного комитета странами Союза вырабатываются общие подходы к защите прав потребителей, которые закрепляются в рекомендациях Комиссии.

«Благодаря этому граждане наших стран могут быть уверены в том, что в Евразийском экономическом союзе права потребителей являются приоритетом и обеспечиваются на самом высоком международном уровне», — сказала она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями