Популярные темы

Почему для спортсмена важно контролировать состояние здоровья: обзор клинических исследований

Дата: 09 июля 2022 в 07:20 Категория: Новости спорта


Почему для спортсмена важно контролировать состояние здоровья: обзор клинических исследований
Стоковые изображения от Depositphotos

Регулярная сдача анализов — это способ узнать настоящее состояние здоровья. Можно выявить заболевания на начальной стадии и быстро ему противодействовать. В лаборатории Invivo в Шымкенте специалисты советуют регулярно сдавать общий и биохимический анализ крови, ОАМ, анализ крови на сахар и гемоглобин. С частотой до одного раза в год желательно проходить ЭКГ и флюорографию.

 

Зачем и как сдавать кровь: советы

Исследования крови говорят о человеке практически все. Здесь и информация о воспалениях, и об инфекциях, и о разных опасностях для организма. Анализ крови может быть как общим для выявления воспалительных процессов, так и специфическим. В целом из исследований можно почерпнуть такую информацию:

уровень гемоглобина;
количество эритроцитов и лейкоцитов;
лейкоцитарная формула крови.

Вместе с анализом крови можно противостоять вовремя развитию сахарного диабета, холестериновых бляшек. В то время как биохимический анализ рассказывает о работе печени, почек.

Благодаря этим исследованиям врачи могут или быстрее выявить заболевание, или правильно назначить терапию. Регулярность сдачи анализов должна быть раз в полгода или год, если врач не предлагает делать это чаще из-за индивидуальных особенностей организма.

 

ОАМ, или как правильно узнать о почках

Общий анализ мочи назначают обычно при заболеваниях почек. Он же относится и к общим исследованиям, которые следует проводить с той же частотой. Из результатов можно почерпнуть информацию о работе мочеполовой системы в целом и почек в отдельности.

Также в моче определяют уровень глюкозы, белка, эритроцитов в составе. А это способствует выявлению диабета или инфекций в организме.

 

Сердце и легкие: что проверять

Врачи рекомендуют делать электрокардиограмму для изучения работы сердца и своевременного выявления патологий. Исследование легочной системы возможно с помощью флюорографии. Дополнительно можно делать УЗИ и проверять гормональный фон в организме.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями