Популярные темы

Казахстан вышел из соглашения СНГ о валютном комитете

Дата: 08 июля 2022 в 22:56


Казахстан вышел из соглашения СНГ о валютном комитете
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ «Об утверждении Протокола о прекращении действия Соглашения о создании Межгосударственного валютного комитета от 26 мая 1995 года».

Отметим, что решением совета глав правительств СНГ от 25 октября 2013 года Межгосударственный валютный комитет был упразднен.

Проект приказа президента прошел публичные обсуждения еще в 2021 году. Как указывалось в пояснительной записке к документу на портале Открытые НПА, сотрудничество в области финансовых, валютно-платежных и кредитных отношений главы правительств СНГ решили осуществлять на постоянно действующем совещании министров финансов и органах отраслевого сотрудничества СНГ в данной сфере, в том числе Координационным советом руководителей налоговых служб, Советом руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг, Межгосударственным координационным советом руководителей органов страхового надзора, Координационным советом по бухгалтерскому учету при Исполнительном комитете СНГ, а также Межгосударственным банком.

МВК создавался для содействия организации сотрудничества в области валютно-платежных и кредитных отношений, сближения и совершенствования валютного законодательства, затрагивающего расчетные и кредитные отношения, развития форм и методов координации денежно-кредитной и валютной политики государств-участников соглашения.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями