Популярные темы

Как в Нур-Султане ведут борьбу с подтоплениями, рассказал аким 08 июля 2022, 16:55

Дата: 08 июля 2022 в 17:03 Категория: Происшествия


Как в Нур-Султане ведут борьбу с подтоплениями, рассказал аким
                08 июля 2022, 16:55
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане на сегодня решен вопрос с подтоплениями на 146 проблемных участках. Об этом на брифинге в СЦК рассказал аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.

Градоначальник отметил, что на данный момент построено свыше 130 километров ливневых канализаций и лотково-арычной системы, очищены почти тысяча единиц смотровых и дождеприемных колодцев.

Также, по его словам, промыто 20 километров коллекторов, пропарено 6,5 тысяч труб, вывезено почти 350 тонн ила.

«Одним из из самых проблемных участков города был проспект Бауржана Момышулы. Наверное, помните, как во время дождей машины практически наполовину уходили под воду, кто-то доставал надувные лодки. На проспекте мы построили магистральный коллектор ливневой канализации. Протяженность данной ливневой канализации составляет 500 метров — начало берет от улицы Дауылпаз до улицы Елим-ай. Новое сооружение позволило увеличить пропускную способность существующих сетей ливневой канализации в 1,5 раза», — сказал он.

Кульгинов подчеркнул, что в микрорайоне Молодежный было построено очистное сооружение с реконструкцией подводящих коллекторов.

«Мощность новых сооружений — свыше 42 тысяч кубометров в сутки. ДСооружение позволило решить проблему с подтоплениями на улицах Ташенова, Бараева, Валиханова, Пушкина, Иманбаевой, проспекта Республики, верхней части проспета Тауелсиздик. Отличие сооружения в том, что оно позволяет обеспечить очистку дождевых и талых вод перед сбросом в реку Есиль», — добавил градоначальник.

Кроме того, по его словам, ЖМ «Тельмана» было построено очистное сооружение и магистральный коллектор, в ЖМ «Пригородный» и в районе логистического центра по шоссе Алаш — очистное сооружение.

«Также ранее была решена проблема с ливневой канализацией на двух участках в районе аллеи Мынжылдык. В районе Алматы (улица Шамши Калдаякова), нового вокзала, по проспекту Улы Дала ведется строительство ливневых канализаций», — подчеркнул он.

Работы по строительству и расширению мощности ливневых канализаций и очистных сооружений акиматом города проводятся на системном уровне, заключил Кульгинов.

Решить проблемы с ливневками в столице Алтай Кульгинов пообещал в феврале 2021 года.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями