Популярные темы

В Кыргызстане наблюдается дефицит 400 наименований лекарств — Фармсоюз

Дата: 08 июля 2022 в 15:02


В Кыргызстане наблюдается дефицит 400 наименований лекарств — Фармсоюз
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Фармацевтического союза Кыргызстана Эрнис Асанов сообщил, что в стране наблюдается дефицит порядка 400 наименований лекарственных средств. Об этом он рассказал на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, это те препараты, которые заводы не хотят регистрировать непосредственно в Кыргызстане из-за маленького рынка. Он сообщил, что поддерживает решение Кабинета министров о расширении перечня лекарств, которые можно ввозить без регистрации.

«Мы планируем ввозить зарубежные препараты из Турции, Индии, Китая и некоторых стран Европы. Мы надеемся, что сможем полностью обеспечить потребность нашего населения», — сказал он.

Асанов сообщил, что в Кыргызстан завозят препараты из 30 стран мира, но большая часть из России. Ранее отмечалось, что Кыргызстан на 95% зависит от лекарственного импорта.

Сейчас в Кыргызстане действует постановление Кабмина о том, что есть список лекарств, которые можно ввозить без обязательной регистрации. Такое постановление приняли в марте 2020 года из-за закрытых границ и нехватки препаратов для борьбы с коронавирусом. Сообщалось, что 24 июня этого года Кабмин принял решение о продлении сроков действия постановления и расширил список лекарств.

Это вызвало споры у экспертов в фармацевтической отрасли. Некоторые из них заявили, что из-за этого постановления кыргызские аптеки «наводнили опасные лекарства». Поддерживающие решение Кабмина говорят, что продление сроков действия постановления позволит избежать дефицита лекарств.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями