Популярные темы

Новая лаборатория Прикаспия 08 июля 2022, 14:31

Дата: 08 июля 2022 в 14:43


Новая лаборатория Прикаспия
                08 июля 2022, 14:31
Стоковые изображения от Depositphotos

На территории строящегося интегрированного газохимического комплекса KPI в Атырауской области открылась испытательная лаборатория международной компании SGS.

На официальном открытии лаборатории председатель правления ТОО «KPI» Данияр Тиесов отметил, что ее деятельность позволит производить новые виды продукции для использования в высокотехнологичных отраслях и создаст рабочие места. На текущий момент в лаборатории работают 76 казахстанцев.

«Благодаря сотрудничеству с SGS качество нашей продукции будет подтверждаться всемирно известной и признанной в профессиональном сообществе компанией. Во-вторых, компания принесет в Атыраускую область новые научные разработки и методы исследования. В-третьих, мы значительно сократим расходы на сертификацию продукции, которая будет проходить непосредственно на заводе, что позволит избежать дополнительных затрат и промежуточных анализов, которые применяются при торговле на международных рынках», — отметил Тиесов.

Сертификация продукции независимой международной лабораторией позволит продемонстрировать, что продукция газохимического комплекса соответствует требованиям национальных и международных стандартов, технических регламентов. Также лаборатория SGS поможет сократить время выхода на международные рынки, проверить качество и безопасность продукции на соответствие применимым требованиям и нормативам регулирования.

«SGS является мировым лидером в сфере инспекционных услуг, экспертизы, испытаний и сертификации. У нас большой опыт управления подобными лабораториями на крупных нефтегазовых проектах, и мы рады, что наша деятельность вносит свой вклад в развитие нефтехимической отрасли. Здесь создался молодой и амбициозный коллектив, планируется ведение на базе лаборатории научной и исследовательской деятельности», — отметил генеральный директор компании SGS по Каспийскому региону Азер Маммадов.

Сотрудники лаборатории проходят обучение, программы обмена опытом и курсы повышения квалификации в зарубежных лабораториях сети SGS. Один из них — Максат Ахметжанов, который уже полгода работает инженером по испытаниям в лаборатории SGS на проекте KPI. Недавно он вернулся из Нидерландов.

«Недельное обучение проходило в лаборатории в городе Спейкениссе, а также в лаборатории индустриально-химического парка, расположенного в порту Ботлек Роттердам. План обучения включал спектрометрические и спектроскопические методы анализа. Обучение проводили местные специалисты — разработчики методов. Мы научились проводить анализы и испытания по описанию прибора, по его строению, а также обеспечивать техническое обслуживание оборудования и контроль качества всех измерений», — рассказал он.

На данный момент на заводе по производству полипропилена проводятся пусконаладочные работы. Открытие лаборатории является одним из важных этапов реализации проекта. Завод является первой фазой строительства интегрированного газохимического комплекса. Активная реализация проекта началась в 2018 году, с момента передачи его в доверительное управление АО «НК «КазМунайГаз». Генеральным подрядчиком является китайская компания CNCEC. Мощность комплекса — 500 тысяч тонн  полипропилена в год. Этот материал является базовым сырьем в машиностроении (детали сидений, панели приборов, подкрыльники), медицине (маски, шприцы, ингаляторы), электротехнике, используется для производства упаковочных материалов, тары, волокон, труб и фитингов для горячего водоснабжения, оргтехники и бытовой электроники, товаров народного потребления, садовой и офисной мебели.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями