Популярные темы

Установлена личность напавшего на экс-премьера Японии 08 июля 2022, 12:21

Дата: 08 июля 2022 в 12:33 Категория: Новости стран мира


Установлена личность напавшего на экс-премьера Японии
                08 июля 2022, 12:21
Стоковые изображения от Depositphotos

Установлена личность подозреваемого в покушении на жизнь бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телерадиокомпанию NHK.

Полиция арестовала 41-летнего Ямагами Тецую в городе Нара по подозрению в попытке убийства. Сообщается, что он раньше служил в японских морских силах самообороны. Полиция на месте изъяла оружие, которое, по-видимому, было изготовлено вручную.

#BREAKING Close-up video of Japanese former PM #ShinzoAbe being shot and the suspect being tackled. pic.twitter.com/gVJ4N5IB0s

— Sumit Kumar (@SumitLegal) July 8, 2022

Две женщины, которые были свидетелями инцидента, рассказали NHK, что мужчина подошел к Абэ сзади в то время, когда он произносил свою речь. По словам свидетелей, никто не пострадал при первом выстреле. Однако когда прозвучал второй выстрел, Абэ упал на землю.


©REUTERS

В местном отделении Либерально-демократической партии, председателем которой является Синдзо Абэ, заявили, что решение о явке экс-премьера было принято в четверг вечером и эти подробности были позже обнародованы сторонникам.

#BREAKING The gunman that shot #ShanzoAbe pic.twitter.com/0XsCgF7nYc

— Sumit Kumar (@SumitLegal) July 8, 2022

На данный момент, бывший премьер-министр Японии Абэ Синдзо остается в больнице после ранения на улице в западной префектуре Нара.

Главный секретарь кабинета министров страны Хирокадзу Матсуно заявил, что в правительстве Японии решительно осуждают покушение на бывшего премьер-министра.

Тем временем премьер-министр страны Фумио Кисида решил прервать предвыборную поездку в префектуру Ямагата и вернуться в Токио. Он прибыл в свой офис на вертолете и в настоящее время собрал всех членов кабинета министров.

Prime Minister Fumio Kishida suspended his election campaign after the shooting pic.twitter.com/8WhFNkZtRm

— Reuters (@Reuters) July 8, 2022

«В настоящее время врачи делают все, что в их силах, на данный момент. Я надеюсь и молюсь, чтобы бывший премьер-министр Абэ пережил это», — заявил Кисида, отвечая на вопросы журналистов. По его словам, Синдзо Абэ находится в критическом состоянии.

Мировые лидеры выразили глубокую обеспокоенность состоянием Синдзо Абэ, среди них также госсекретарь США Энтони Блинкен.

Sec. of State Antony Blinken on the shooting of former Japanese Prime Minister Shinzo Abe: «This is a very, very sad moment.» https://t.co/SMaiLVZz6y pic.twitter.com/DB3JDjApxJ

— ABC News (@ABC) July 8, 2022

«Наши мысли, наши молитвы с ним, с его семьей, с народом Японии», — сказал Блинкен в кулуарах встречи G20 на индонезийском острове Бали. «Это очень, очень печальный момент. И мы ждем новостей из Японии».

Стоит отметить, что официально власти Японии не сообщают о состоянии Абэ. Как указали в агентстве Reuters, ссылаясь на различные источники, местные СМИ информировали, что у экс-премьера произошла остановка сердца, однако свидетельство о смерти еще не подписано.

Ранее утром бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ подвергся нападению и был тяжело ранен во время публичного выступления в западном городе Нара.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями