Популярные темы

Получить сведения о земельных участках теперь можно онлайн

Дата: 08 июля 2022 в 10:48


Получить сведения о земельных участках теперь можно онлайн
Стоковые изображения от Depositphotos

Получить сведения о земельных участках, зарегистрированных на свой ИИН/БИН теперь можно онлайн на портале электронного правительства, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу филиала «Правительство для граждан» по области Абай.

Для получения услуги пользователю необходимо в разделе «Недвижимость» выбрать услугу «Предоставление сведений из государственного земельного кадастра», авторизоваться на портале egov.kz и нажать «Заказать услугу онлайн». После того, как отобразятся ИИН/БИН пользователя, нажать «Отправить запрос на наличие земель».

При отсутствии зарегистрированных земель статус отобразиться моментально и появится кнопка «Получить справку».

«Раньше, чтобы получить эти сведения, нужно было подавать заявку через ЦОН и ждать три дня. Теперь получить сведения из земельного кадастра можно не выходя из дома, а статус об отсутствии земли – моментально. Владельцы же могут получить полную, развернутую информацию по всем зарегистрированным землям в виде справки в течение 15 минут», – сказал заместитель директора филиала «Правительства для граждан» по ВКО Дмитрий Галанин.

В результате пользователь получит список имеющихся земель с информацией об адресе, площади и целевом назначении, зарегистрированных в автоматизированной информационной системе государственного земельного кадастра, с возможностью выбора до 10 земель одновременно для последующего получения справки в личный кабинет с полной развернутой информацией.

Госкорпорация «Правительство для граждан» оказывает следующие коммерческие услуги по линии земельного кадастра:

За шесть месяцев по филиалу ВКО выдано более 13 тысяч актов на земельный участок, около 1600 определений кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, более семи тысяч сведений из государственного земельного кадастра, 575 сведений о качественном состоянии земельного участка.

Фото: пресс-служба госкорпорации «Правительство для граждан»

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями