Популярные темы

В Госстрое разработали законопроект, налагающий ответственность на местные кенеши за утверждение тарифов за питьевое водоснабжение

Дата: 08 июля 2022 в 10:04 Категория: Новости экономики


В Госстрое разработали законопроект, налагающий ответственность на местные кенеши за утверждение тарифов за питьевое водоснабжение
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете министров выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Целью данного законопроекта является совершенствование норм законодательства и в сфере питьевого водоснабжения и водоотведения, восполнение пробелов и устранение коллизий в законодательстве о местном самоуправлении, касающихся разграничения полномочий государственных органов и органом местного самоуправления, исполнительных и представительных органов местного самоуправления.

Задачами данного проекта закона являются:

Актуальность данного законопроекта обусловлена тем, что действующий закон «О питьевой воде» должным образом не регулирует правоотношения, связанные с питьевым водоснабжением в городах и отсутствует законодательный акт, регламентирующий отношения, связанные с водоотведением.

«С момента принятия закон «О питьевой воде» прошло достаточно много времени и в нашей стране произошли большие изменения в сфере питьевого водоснабжения и водоотведения. Многие нормы действующего закона стали неактуальными и не применимыми. Закон был ориентирован на сельское питьевое водоснабжение, и в настоящее время необходим универсальный закон, регламентирующий отношения питьевого водоснабжения как в сельской, так и в городской местности, а также отношения, связанные с водоотведением», — говорится в справке-обосновании к документу.

В законе «О питьевой воде» недостаточно подробно описаны понятия и определения, считают разработчики.

Имеются противоречия в части обязательств по обеспечению питьевой водой со стороны органов местного самоуправления и поставщиками питьевой воды.

Орган местного самоуправления как орган власти не вправе производить и поставлять питьевую воду, он может только организовать на своей территорию услугу по обеспечению питьевой водой, а обеспечением должен заниматься поставщик или оператор питьевого водоснабжения.

Также имеются противоречия с административным и уголовным законодательством Кыргызской Республики.

Закон обязывает бесперебойную поставку питьевой воды, хотя это не всегда возможно по гидрогеологическим и климатическим условиям в различных регионах.

За нарушение данных требований предусматривается обязанность поставщика по возмещению материального ущерба потребителя.

Также в законе предусматривается обязанности органов местного самоуправления по установлению правил водоснабжения, согласно которым осуществляются основные правоотношения между субъектами водоснабжения.

Однако потенциал органов местного самоуправления настолько низок, что они не в силах разработать и внедрить Правила водопользования.

Из-за чего возникает очень много неразрешимых и законодательно не отрегулированных моментов среди субъектов водопользования.

Действующий закон возлагает на поставщиков питьевого водоснабжения ряд обязательств, но не содержит норм обеспечивающих возможность выполнения данных обязательств со стороны поставщиков.

Утверждение тарифов передано в ведение местных кенешей, которые без каких-либо расчетов и обоснований вправе утвердить любой тариф, даже, который ведет к банкротству поставщика.

В связи с чем во всех регионах страны операторы пользуются тарифами, которые ниже себестоимости производства и поставки воды.

При этом убытки поставщиков не компенсируются как со стороны местной власти, так и со стороны республиканского бюджета.

Это связано с отсутствием норм, обеспечивающих экономическую устойчивость поставщика.

В связи с чем в проекте Закона предусматривается ответственность местных органов власти за утверждение тарифов за питьевое водоснабжение и водоотведение ниже себестоимости, а также утверждению тарифов на уровне себестоимости затрат с учетом расходов на профессиональное техническое развитие кадрового потенциала (развитие человеческих ресурсов) сектора питьевого водоснабжения и водоотведения. В случае же утверждения тарифов ниже себестоимости местные органы власти обязаны субсидировать за счет своего местного бюджета или других источников, не противоречащих законодательству Кыргызской

В Законе не проработан механизм внедрения и эксплуатации приборов учета питьевой воды, из-за чего сдерживается процесс массового внедрения приборов учета воды.

Существующее законодательство создает препятствия для притока частного капитала в сектор питьевого водоснабжения и развития механизма государственно-частного партнерства. Питьевое законодательство не имеет норм гарантирующих возврат частных инвестиций и экономические механизмы возврата частного капитала.

Договорные отношения между субъектами питьевого водоснабжения тоже недостаточно хорошо регламентированы. Отсутствуют четкие границы ответственности субъектов сектора питьевого водоснабжения.

«Недостаточно отражены вопросы эксплуатации систем питьевого водоснабжения, вследствие чего повсеместно устарело и приходит в негодность производственные мощности, оборудование и инфраструктура отрасли», — считают разработчики.

В настоящее время у всех сельских операторов отсутствуют схемы водоснабжения, производственные программы и это тоже не регламентируется действующим законом.

В антимонопольном законодательстве предусмотрены преференции за повышение показателей надежности качества и энергетической эффективности, однако таких показателей в настоящее время в законодательстве по питьевому водоснабжению не существует.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями