Популярные темы

Минэкономики предлагает изменить порядок недропользования предприятиями с участием государства

Дата: 08 июля 2022 в 09:34 Категория: Новости политики


Минэкономики предлагает изменить порядок недропользования предприятиями с участием государства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минэкономики предлагает изменить порядок недропользования предприятиями с участием государства. Предлагается изменить порядок деятельности хозяйствующих субъектов и государственных предприятий, имеющих не менее чем двух третей долей участия государства в уставном капитале. Соответствующая информация появилась 6 июля 2022 года на сайте кабинета министров.

В документе говорится, что размер вклада хозяйствующего субъекта не может устанавливаться ниже:

— 40 % на полезные ископаемые — уголь, торф, нефть, природный газ, горючие сланцы;

— 30 % на полезные ископаемые — рудные (руды горных пород, включающие металлические полезные компоненты и неметаллические (графит, асбест);

— 40 % на полезные ископаемые — нерудные (неметаллические и негорючие полезные ископаемые: песок, гравий, глина, мел, известняк, различные соли, драгоценные и поделочные камни).

Согласно законодательству КР, государственные предприятия имеют право на совместную деятельность с партнерами путем заключения договора простого товарищества без образования юридического лица, а также путем создания дочернего хозяйственного общества.

При этом, лицензия на право пользования недрами с определением размеров вклада головного хозяйствующего субъекта оформляется на дочернее предприятие.

Также в новом документе предлагается детальный порядок проведения конкурса хозяйствующим субъектом на участие в совместной деятельности.

Одним из критериев по конкурсному отбору является отсутствие задолженности по уплате налогов и страховых взносов в бюджет КР.

А для нерезидентов Кыргызской Республики – отсутствие задолженности в соответствии с законодательством страны пребывания.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями