Популярные темы

Будут ли компании пересматривать уровень оплаты труда

Дата: 08 июля 2022 в 08:36


Будут ли компании пересматривать уровень оплаты труда
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Из-за изменения экономической ситуации в стране многие компании планируют пересмотреть подходы к управлению персоналом. Об этом стало известно из результатов экспресс-опросов по оплате труда, которые провела компания EY Kazakhstan в марте и июне 2022 года.

В опросах приняли участие 166 респондентов (89 в марте и 77 в июне) из всех регионов Казахстана и городов республиканского значения, преимущественно из Алматы и Нур-Султана. Большинство компаний-респондентов являются представителями сектора потребительских товаров и нефтегазовой отрасли и обладают численностью не более 700 сотрудников.

Влияние внешних факторов на решения работодателей

По результатам двух опросов респонденты чаще всего отмечали (32% в марте и 51% в июне), что столкнулись с «необходимостью оптимизации расходов»: предприниматели намерены внепланово пересмотреть заработные платы и сократить другие затраты.

«Необходимость сокращения персонала» вызвала определенные сложности у 6% респондентов в марте, но при втором опросе этот показатель возрос до 16%. Интересен тот факт, что компании все же стараются экономить не за счет сокращения штата, а за счет минимизации других затрат на персонал. Доля компаний, планирующих сократить другие затраты на персонал, составляет 13% в марте и 19% в июне. Оптимизация расходов в большей мере затрагивает такие статьи, как проведение корпоративных мероприятий, обучение и повышение квалификации персонала.

Пересмотр уровня фиксированного вознаграждения

Компании, как правило, регулярно проводят пересмотр уровня вознаграждения. Среди респондентов средний уровень запланированного повышения заработной платы составляет 11%. Из-за нестабильной ситуации в стране перед работодателями остро встал вопрос внеочередного пересмотра уровня оплаты труда. Так, в марте только 27% компаний, а при втором опросе уже 39% компаний отметили, что планируют внеочередной пересмотр заработных плат. Более того, у 70% компаний-респондентов данные изменения уже вступили в силу, в то время как 13% планируют выплачивать пересмотренные заработные платы уже с июня-июля. При этом уровень повышения заработной платы выше при внеочередном пересмотре оплаты труда, в отличии от запланированного пересмотра, и составляет в среднем 15%.

Важно отметить, что пересмотр заработных плат подразумевает как увеличение, так и сокращение запланированного процента повышения заработной платы. Таким образом, большая часть респондентов (52% в марте и 70% в июне) планирует увеличивать процент повышения заработной платы; в среднем четверть респондентов (35% в марте и 17% в июне) рассматривает применение комбинированного подхода, одновременно увеличивая и сокращая процент повышения заработной платы в зависимости от категории персонала. Например, по результатам двух опросов в среднем лишь 40% компаний планируют увеличивать процент повышения заработной платы для всех работников. Среди компаний, планирующих внеочередной пересмотр заработных плат, больше всего представителей нефтегазового и добывающего секторов экономики.

Результаты опроса также демонстрируют, что 58% респондентов ежегодно индексируют заработные платы. При пересмотре заработных плат компании применяют различные подходы. Для поддержания конкурентоспособности уровня оплаты труда большая доля компаний ориентируется на такие макроэкономические показатели/инструменты, как обзоры заработных плат, уровень инфляции и заработные платы в компаниях-конкурентах. Реже всего компании принимают во внимание базовую процентную ставку (всего 2% компаний в марте и 1% в июне).

Пересмотр основных элементов вознаграждения

Помимо фиксированного вознаграждения, компании также пересматривают и иные элементы вознаграждения. По результатам двух опросов в среднем 11% компаний планируют увеличивать размер премий. По льготам небольшая доля респондентов (7% в марте и 8% в июне), напротив, планирует сокращать расходы. Сокращение в большей степени касается добровольного медицинского страхования и предоставления корпоративных автомобилей сотрудникам. Кроме того, осуществление специальных выплат сотрудникам в среднем рассматривает 7% компаний и подавляющее большинство из них планирует выплаты в размере меньше одного ежемесячного оклада. Применение подобных практик может быть обусловлено тем, что компаниям сложно оперативно реагировать на изменение экономической ситуации повышением заработных плат, поэтому увеличение премий и единовременные выплаты являются одним из методов поддержания сотрудников. Тем временем, сокращение стоимости или набора льгот позволяет сэкономить и перераспределить затраты без выделения дополнительного бюджета.

Подытоживая результаты исследования влияния нестабильной экономической ситуации на рынок труда в первом полугодии 2022 года можно отметить, что большая доля компаний-респондентов применяет гибкие подходы в решении вопросов управления персоналом и готова пересмотреть применяемые политики. В основном работодатели склонны сохранять численность персонала и увеличивать запланированный процент повышения заработной платы, оптимизировав другие затраты на персонал. Это, в свою очередь, является одной из мер поддержки сотрудников в период неопределенности и предупреждения снижения производительности труда в целом.

Айгерим Исмаилова, старший консультант, группа консультирования по управлению персоналом, EY Kazakhstan

Шынгыс Айдынов, консультант, группа консультирования по управлению персоналом, EY Kazakhstan

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями