Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 июля 2022 в 18:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos К Парку 25-летия Независимости люди подтягивались задолго до начала торжества. Посматривали на живописные кучевые облака, в которых время от времени зарывалось солнышко.



Кто-то от солнца прятался под обыкновенным зонтом. И хотя официальная часть чуть припозднилось, недовольства не было. Предвкушение просто пронизывало воздух.  

После официальных речей награждение благодарственными письмами за плодотворное сотрудничество с Ассамблей народа Казахстана активистов, чтение поздравительной телеграммы от главы Татарстана. И только потом начался концерт.

Муса Камалов, Лилия Гиматдинова – известные артисты Татарстана — впервые пели на костанайской сцене о любви, о жизни, о родине. 



Затем выступили коллективы из Костаная и Рудного: хор украинской песни «Лира», детский вокальный ансамбль АНК, «Байрам»,«Эстель»,  «Селяночка» и др.  Некоторые не выдерживали, шли танцевать. Особенно детвора.



Параллельно  на территории парка шли спортивные состязания. Турнир по национальной борьбе куряш, армреслинг, турнир для гиревиков, народные игры, как-то:найди в кефире монетку, разбей горшочек длинной палкой с закрытыми глазами и т.п.



  — Особенность праздника в этом году, что он проходит после перерыва в два года, — отметил председатель татаро-башкирского этнокультурного центра «Дуслык» Ринат Бектемиров, — Люди соскучились по празднику. К нам приехали гости из Казани. Каждый год Татарстан отправляет артистов по всему миру на Сабантуй, и мы не исключение. Завтра гостям обязательно покажем город, проведем экскурсию. 



Среди гостей автор книги «История татар Костаная и Костанайской области» Зуфар Махмутов. Благодаря ему и Расиу Яушеву появилась на свет уникальная книга о костанайских татарах. 



 А еще всех ждало угощение – 20-килограммовый чак-чак, испеченный членами этнокультурного центра «Дуслык».



  Фото Ярославы БОГАТЫРЕВОЙ

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями