Популярные темы

Тендер по проекту реконструкции аэропорта «Манас» на $12 млн пройдет 22 сентября, — IFC

Дата: 06 июля 2022 в 13:14 Категория: Новости экономики


Тендер по проекту реконструкции аэропорта «Манас» на $12 млн пройдет 22 сентября, - IFC
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Тендер по проекту реконструкции аэропорта «Манас» на сумму 12 млн долларов пройдет 22 сентября, сообщается в предварительном плане проекта по реконструкции аэропорта.

План был опубликован на сайте Посольства КР в Турецкой Республике.

Ранее в парламенте КР сообщали, что модернизация главного аэропорта будет поручена турецким инвесторам, в частности крупной компании YDA Insaat.

На сайте Нацагентства по инвестициям указана сумма инвестиций в размере 12 млн долларов.

Депутат Жанар Акаев заявлял, что управление аэропорта передадут иностранной компании на 39 лет. Глава Кабинета министров Акылбек Жапаров, в свою очередь, сообщал, что управление будет совместным, а прибыль будет делиться 50 на 50.

В документе, подготовленном IFC, говорится, что на сегодняшний день 79% акций аэропорта принадлежит Фонду по управлению госимуществом КР, 8,5% — Соцфонду и 12,5% — другим юридическим лицам.

В документе также имеется карта с планом, где указаны точки реконструкции аэропорта. Карта обозначена как «28-летний инвестиционный план».

Согласно плану, инвестор будет проводить постройку, реконструкцию или релокацию следующих мест:

-Взлетно-посадочная полоса

-Рулежная дорожка

-Стоянка для ВС

-Новая надземная автомобильная стоянка

-Новый терминал

-Грузовые объекты

-Новая многоуровневая автостоянка

В предлагаемом плане ГЧП проекта говорится, что цедентом [поручителем] проекта является Минэкономики КР от имени правительства.

Мы не отдаем наши аэропорты в Бишкеке и Оше, прибыль будет делиться 50 на 50, — Акылбек Жапаров В предварительном документе также обозначен еще не утвержденный срок на 28 лет. В плане указано, что исполнитель ГЧП имеет право хранить все авиационные доходы в долларах или в местной валюте.

Инвестор также может заключать коммерческие контракты, чтобы увеличить доходы. Это могут быть новые услуги и сервис в аэропорту, реклама, торговля, питание, парковка и тд.

В пункте о доходах сообщается, что инвестор будет платить комиссию, которая рассчитывается в процентах от валового совокупного дохода. Взнос будет определен через тендер.

Согласно предварительным планам, процесс предварительной квалификации начнется 22 июля, тендер пройдет 22 сентября. В январе-феврале планируется рассмотрение и оценка контрактов, а 23 декабря начнутся коммерческие операции.

В ОАО «Международный аэропорт «Манас» входят 11 аэропортов: 5 международных и 6 региональных. На столичный аэропорт «Манас» приходится 59% всего авиатрафика и 50% международных перелетов.

Справочно:

Председателем правления ОАО «Международный аэропорт «Манас» является Бакыт Шаршеев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями