Популярные темы

Вопросы таможенного администрирования обсудили министр ЕЭК и бизнес-сообщество Кыргызстана

Дата: 06 июля 2022 в 10:44 Категория: Новости политики


Вопросы таможенного администрирования обсудили министр ЕЭК и бизнес-сообщество Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр по таможенному администрированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК – далее) Максат Мамытканов в ходе рабочей поездки в Кыргызстан встретился с бизнес-сообществом страны. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

В ходе встречи, прошедшей 4 июля, стороны обсудили применение в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок и механизмы взаимодействия нацоператоров системы электронного слежения. Также они обратили внимание на тему таможенного администрирования товаров электронной торговли.

Министр ЕЭК напомнил о применении предусмотренной Бурабайским протоколом системы учета, необходимой для контроля товаров, ввозимых в Казахстан из Кыргызстана по пониженным ставкам таможенных пошлин.

М.Мамытканов добавил, что исполнение приоритетов развития Союза, которые обозначил президент Кыргызстана Садыр Жапаров, как председательствующей страны интеграционного объединения, выполняются.

«Мы оперативно принимаем решения по поступающим в адрес комиссии обращениям со стороны предпринимателей. Для эффективной работы всех институтов, на регулярной основе работает консультативный комитет по взаимодействию с бизнес-сообществом», — пояснил он.

Министр ЕЭК предложил предпринимателям активнее вовлекаться в обсуждение вопросов и проектов, работа над которыми ведется в ЕАЭС в рамках обновления действующих правил и выработки новых гибких механизмов в сфере таможенного регулирования.

Справка:

Бурабайский протокол – Протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза, подписан в городе Бурабай (Казахстан) 16 октября 2015 года.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями