Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 июля 2022 в 10:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Это новая для Казахстана Kia Sportage, которая появилась в стране лишь в мае текущего года.



На заводе выпуск 200-тысячного автомобиля называют трудовой вехой. Ведь предприятие после начала модернизации производства достигло этой планки на 12-й год работы. За прошедшие годы ТОО «СарыаркаАвтоПром» превратилось в крупнейшего производителя легковых автомобилей и коммерческой техники в Казахстане. Это огромный коллектив, современные цеха, развитая инфраструктура и даже собственный Корпоративный университет.

— Наши автомобили сегодня можно увидеть не только в Казахстане, но и за его пределами, — отметил советник директора завода «Аллюр» Сергей Могилатов. — ТОО «СарыаркаАвтоПром» по праву можно считать успешным коммерческим проектом. В него вложили силы все работники нашего предприятия, потому выпуск двухсоттысячного автомобиля — это трудовой успех.



Как рассказал директор по производству завода «Аллюр» Владимир Антух, сегодня идет реализация двух крупных проектов по запуску мелкоузловой сборки автомобилей Kia Sportage и LADA Granta. Уже к концу года здесь запустят процессы по сварке и окраске кузовов этих моделей. Линии установят в новом цехе. Помимо этого компания расширяет свою логистическую инфраструктуру и вводит новые системы учета для повышения эффективности работы.

Запуск мелкоузловой сборки CKD-методом Kia Sportage ощутимо повысит локализацию его производства. Уже сегодня, на 200-тысячном автомобиле устанавливали шины и диски казахстанского производства. Их выпускают в Павлодарской области. Аккумуляторы тоже отечественные. Руководитель отдела локализации производства завода «Аллюр» Адиль Шайкемелов отметил, что каждый автокомпонент добавляет к доле местного содержания свой процент. И если сегодня по Kia Sportage уровень локализации составляет около 35%, то после запуска процессов сварки и окраски кузовов превысит 45%.



— Мы стали шагать широкими шагами и это все благодаря вам, — обратился к сотрудникам Владимир Антух. — Все службы прикладывают максимум усилий в этом трудном и нелегком деле.

Быстрый шаг и умение достигать цели помогают заводчанам не только в работе. В день выпуска 200-тысячного автомобиля здесь поздравили тех, кто достиг успеха на спортивном поприще. Минута славы досталась серебряной призерке полумарафона, который прошел в Нур-Султане, Елене Гичёвой. Не меньшего успеха добился Ерканат Балтабаев, который стал третьим на Кубке Казахстана по абсолютно реальному бою. 



P.S.: В этом году с производственных линий завода «Аллюр» уже сошли 32 тысячи новых машин. По итогам года на заводе планируют выпустить 70 тысяч автомобилей. И уже сегодня руководство компании рассматривает возможность пересмотра этих планов в сторону увеличения. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также