Популярные темы

Энергетическое влияние России было существенно недооценено западными политиками, — В.Иноземцев

Дата: 06 июля 2022 в 09:44 Категория: Новости политики


Энергетическое влияние России было существенно недооценено западными политиками, - В.Иноземцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За последние дни в западной прессе появился целый ряд публикаций, свидетельствующих о том, что ведущие страны не могут обойтись без российских энергоносителей. Об этом 5 июля написал экономист Владислав Иноземцев в социальной сети.

Экономист указал, что эксперты либо не понимают, как «Большая семёрка» собирается реализовать план по ограничению цен на российскую нефть, либо прямо говорят о его нереалистичности. В.Иноземцев также сослался на сообщение немецкой «Welt», согласно которому министр экономики Р.Хабек вводил в заблуждение парламентариев, заявляя, что на Россию в апреле приходилось уже всего 12% потребляемой Германией нефти (на деле оказалось, что даже в мае реальная цифра составила 27,8%).

«Наконец, на днях японские предприниматели высказались в том духе, что Токио продолжит покупать российский сжиженный природный газ с «Сахалина-2» вне зависимости от того, как поступит Москва с участвующими в проекте иностранными компаниями – просто потому что он остаётся самым дешевым и поставляется по долгосрочному контракту. Примеры можно продолжать – однако ясно, что «энергетическое влияние» России было существенно недооценено западными политиками», — пишет экономист.

В.Иноземцев указывает, что западные санкции наносят ущерб российской нефтегазовой отрасли, однако сфера энергетики остаётся пока единственной, где ущерб, наносимый противостоящими сторонами, не только соразмерен, но, возможно, оказывается для Запада даже большим, чем для России.

«Рост цен на сырьё вкупе с сокращением экспорта уже привёл к тому, что торговый баланс Германии стал отрицательным впервые с начала 1990-х годов. Возможная остановка поставок газа из России реально тревожит европейских промышленников, а на фоне забастовки газовиков в Норвегии цены снова приближаются к $2000 за 1 тыс. кубометров», — пишет экономист.

По мнению В.Иноземцева, Запад зря начал борьбу против России на энергетическом «поле».

«Гораздо логичнее было бы продолжать закупать в России энергоносители, сокращая экспорт собственной продукции в страну и отслеживая пути «параллельного импорта», и в то же время развивать альтернативную энергетику и искать новых поставщиков энергоресурсов. Пока ситуация выглядит так, что европейский и азиатский бизнес будет продолжать давить на свои правительства, и все «решительные ответы» политиков будут – как и в недавнем японском случае – перемежаться с выражением уверенности в том, что очередной отъём собственности или изменение условий сотрудничества «всё-таки не помешают поставкам газа», — заключил экономист.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями