Популярные темы

Бишкек: У здания МВД прошел митинг против насилия в отношении девочек и женщин

Дата: 05 июля 2022 в 17:22


Бишкек: У здания МВД прошел митинг против насилия в отношении девочек и женщин
Стоковые изображения от Depositphotos

У здания Министерства внутренних дел в Бишкеке 5 июля прошел митинг против насилия в отношении девочек и женщин.

На акцию протеста вышли правозащитницы и гражданские активистки. Они потребовали защитить права женщин, а также отправить в отставку главу МВД Улана Ниязбекова.

Участницы акции держали в руках плакаты с надписями «Министр МВД Ниязбеков в отставку», «Я защищаю свою дочь», «Мы против насилия».

Поводом для митинга стало дело об изнасиловании 13-летней девочки милиционерами, о котором стало известно накануне.

Одна из участниц митинга, глава правозащитного центра «Кылым шамы» Гулшайыр Абдирасулова считает, что система МВД прогнила и министр не справляется со своими обязанностями.

«Мы все помним о гибели Айзады Канатбековой, Бурулай Турдалиевой. Кто следующий? Сегодня мы видим насилие над 13-летней девочкой, что нас ждет завтра? Нужна не реформа МВД, нужна полная люстрация! Требуем отставки министра!» — сказала правозащитница.

Позже к митингующим вышли представители МВД, которые заверили, что проведут объективное расследование произошедшего.

По делу об изнасиловании несовершеннолетней девочки в Бишкеке на скамье подсудимых двое милиционеров, сторож, работавший на рынке «Дордой» и официант. Близкие родственники пострадавшей опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности.

По словам отца девочки, насилие в отношении девочки продолжалось с августа 2021 года по февраль 2022 года.

Об изнасилованиях семья узнала случайно. 16 февраля девочка не пришла домой после школы. В тот день она пользовалась SIM-картой матери. Позже семья обнаружила девочку в участковом отделении милиции.

На вопрос о том, почему она задержалась, девочка ответила, что ей не останавливались маршрутки. О сексуальном насилии стало известно на следующий день. Когда девочка ушла в школу, на SIM-карту мамы пришло сообщение с вопросом: «Как доехала?».

С подозреваемыми связался брат девочки и представился её парнем. Ему ответили, чтобы он не общался с девочкой, и что она переходила из рук в руки.

Отец девочки рассказал, что в день подачи заявления, оперативный сотрудник потребовал, чтобы она никому не рассказывала о милиционерах.

Несмотря на то, что прокуратура Свердловского района возбудила уголовное дело в отношении милиционеров, родители опасаются, что обвиняемые попытаются избежать наказания. Родителей тревожит то, что адвокаты постоянно носят в суд справки о том, что один из подозреваемых болен, а второй психически нездоров. \

По их словам, предпринимаются попытки отменить показания одного из обвиняемых, который был ранее судим, выставив его сумасшедшим.

5 июля гражданские активисты и представители женских организаций направили президенту Садыру Жапарову обращение с просьбой обратить внимание на рост насилия в отношении женщин.

Об изнасиловании девочки высказался и депутат парламента Дастан Бекешев. По его мнению, министр внутренних дел «как всегда не делает выводов из таких диких случаев и продолжает работать в привычном режиме». Депутат считает, что все, кто причастен к изнасилованию девочки должны понести строжайшее наказание.

«После такого случая нужно провести проверку всех инспекторов по делам несовершеннолетних на профессиональную пригодность, психологическое состояние и проанализировать их работу», – считает депутат.

Согласно рейтингу WPS (Индекс мира и безопасности для женщин), Кыргызстан — наиболее опасная страна для женщин среди центральноазиатских республик. В этом глобальном рейтинге Кыргызстан оказался на 97 месте из 170 государств, в которых оценивалось положение женщин.

В Кыргызстане подавляющее число убийств женщин совершается мужчинами – в среднем, восемь из десяти. Чаще всего женщин в Кыргызстане убивают их мужья и интимные партнеры, а фемицид является прямым следствием семейного насилия.

Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.

Читать еще: «Звери, насиловавшие дочь, должны быть наказаны». Двух милиционеров обвиняют в изнасиловании 13-летней девочки

Глава МВД не делает выводов из таких диких случаев — Бекешев об изнасиловании 13-летней девочки

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями