Популярные темы

В Кыргызстане могут запретить вывоз иностранной валюты

Дата: 05 июля 2022 в 17:12


В Кыргызстане могут запретить вывоз иностранной валюты
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане могут запретить вывоз иностранной валюты из страны. Об этом сказала официальный представитель Нацбанка Аиду Карабаеву на брифинге 5 июля.

По словам Карабаевой, сейчас на общественном обсуждении находится проект постановления о введении запрета на вывоз иностранной валюты, который будет касаться, как юридических, так физических лиц.

«[Окончательное решение примет] Кабинет министров. Есть необходимость [в подобном запрете] или нет», — сказала она.

Карабаева напомнила, что Нацбанк 12 марта ввел временный запрет на вывоз наличных долларов для коммерческих банков, обменных бюро, микрофинансовых и микрокредитных компаний.

Сейчас запрет на вывоз наличных долларов действует в России и Казахстане — основных экономических партнерах Кыргызстана. В России его ввели 1 марта – можно вывозить не более $10 тысяч на одного человека. Похожее ограничение в середине марта ввели и в Казахстане.

Ранее Нацбанк сообщил, что сейчас в стране наблюдается недостаток наличных долларов, из-за чего спрос населения на инвалюту не получается полностью удовлетворить.

В регуляторе объясняют нехватку иностранной валюты спекуляциями физических и юридических лиц из-за рубежа. При этом, в Нацбанке уверяют, что критического недостатка наличных долларов нет и на рынке этой валюты на 7-10% меньше, чем обычно.

Эти меры, говорят в НБКР, привели к тому, что в Кыргызстан увеличились денежные переводы в рублях, тенге и долларах.

«Пользуясь отсутствием запрета на ввоз/вывоз иностранной валюты из страны, получатели [переводов в инвалюте] вывозили и вывозят в большом количестве наличные доллары США за пределы Кыргызстана», – рассказали «Клоопу» в Нацбанке.

Также в регуляторе говорят, что нарушена работа каналов поставок долларов в Кыргызстан. Ранее отечественные банки покупали наличные доллары в Казахстане и России, но теперь эти каналы прекратили работу и банки ищут новые каналы поставок.

Зампредседателя НБКР Нурбек Жениш 29 июня на заседании Жогорку Кенеша разъяснил схему вывода наличной валюты из Кыргызстана.

«Некоторые физические лица через системы денежных переводов из России кладут [рубли] в Кыргызстан, однако конвертируют их в американскую валюту по курсу безналичных долларов. Например, они покупают безналичные доллары по курсу 53-54 рубля. Здесь, в Кыргызстане, они требуют выдать поступившую сумму в наличных долларах. Полученную наличность они вывозят в Россию, где получают прибыль на разнице», – объяснил он.

30 июня глава Нацбанка Кубанычбек Боконтаев сообщил, что наличные доллары коммерческие банки завозят регулярно и в больших объемах.

«Но […] эту валюту скупают валютные спекулянты и вывозят мешками в Россию, потому что у нас нет ограничений на вывоз наличной валюты», – сказал тогда глава регулятора.

Для борьбы со спекуляциями Нацбанк ввел ограничения – с 18 апреля кыргызские банки выдают международные денежные переводы получателю только в валюте страны-отправителя, либо в сомах.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями