Популярные темы

Семей попросил дешевый сахар у соседней ВКО

Дата: 05 июля 2022 в 16:28


Семей попросил дешевый сахар у соседней ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель акима Семея Дархан Жоргекбаев в ходе сессии областного акимата рассказал о ситуации с обеспечением города продовольственными товарами, передает корреспондент Arnapress.kz. Замакима города подчеркнул, что одна из основных задач сейчас – стабилизировать ситуацию с поставками сахара.

Как уже отмечалось ранее, причиной задержек поставки сахара стали проблемы логистики. Чтобы дополнительно обеспечить горожан сахаром по доступным ценам, области пришлось обращаться в соседний регион – ВКО. Своей социально-предпринимательской корпорации в области Абай пока ещё нет.

«По сахару у нас два оптовика сейчас в данный момент работают. Первый сахар, который мы привозим, сразу же отдаем производителям кондитерских изделий, чтобы производство не остановили.

Мы уже проплатили производителям сахара на 340 тонн. Ежедекадно будет в Семее. Сейчас с разделением двух областей СПК «Ертис» относится уже к Восточно-Казахстанской области. Поэтому за счет них мы контрактовали 1319 тонн сахара. Сейчас направили письмо в акимат ВКО, чтобы они 547 тонн дополнительно нам удешевленного сахара дали. В данный момент сахар у нас продается за счет СПК в 13 социальных киосках, которые находятся в разных чертах города. И плюс до этого мы продавали 78 тонн через торговые сети «Адал» и Small по 480 тенге», − отметил Дархан Жоргекбаев.

Когда в Семей дополнительно поступит сахар по доступным ценам и где именно его можно будет купить, пока точно неизвестно.

«В данный момент поставку налаживаем, и, думаю, что ажиотажа с сахаром не будет. Мы каждый день переговоры ведем. Скорее всего, на следующей неделе какой-то ответ получим от СПК «Ертис», потом подробно сможем сказать срок поставки, ежедневно или еженедельно, и с какими торговыми центрами они будут работать», − сообщил замакима Семея.

Напомним, ранее в Сети появилось видео давки в очереди за сахаром в одном из супермаркетов Семея. На инцидент отреагировали в городском акимате.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями