Популярные темы

Без поддержки государства производство зеленых технологий уйдет из Кыргызстана, — предприниматели

Дата: 05 июля 2022 в 16:24 Категория: Новости политики


Без поддержки государства производство зеленых технологий уйдет из Кыргызстана, - предприниматели
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Без поддержки государства производство зеленых технологий со временем уйдет из Кыргызстана. Все перейдут просто на импорт, сообщил сегодня, 5 июля, на встрече с представителями поставщиков и производителей «зеленых» технологий представитель местной компании Фархад Яруллин.

Представители частного сектора сообщили, что сегодня законодательство КР обеспечивает льготами именно поставщиков зеленых технологии, в то время как производители находятся в проигрыше.

По словам проектного менеджера ОсОО «Тиркона» Яруллина, компаниям выгоднее локализовать производство в той стране, откуда они завозят запчасти, нежели ввозить их в Кыргызстан по налогам за каждую поставку.

Эксперт Нурила Отунчиева также рассказала о проблемах интерпретации. По ее словам, в законодательстве для определения используется термин технологии и товары, но на материалы, запчасти и комплектующие законы не распространяются.

Она сообщила, что важно учитывать отличия между запчастями технологий и комплектующими. Эксперт заявила, что это важно для определения поставщиков, производителей и владельцев зеленых технологий.

В нынешний список входят такие технологии, как фотоэлектрическая станция, коллекторы для ГВС, биогазовые установки, теплицы, очистные сооружения, вентиляции, тепловые насосы, оборудование для освещения, ветровые электростанции (ВЭС) и малые гидроэлектростанции (МГЭС), технологии для ирригации.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями