Популярные темы

Лазейки в антироссийских экономических санкциях и эффект бумеранга

Дата: 05 июля 2022 в 15:24 Категория: Новости экономики


Лазейки в антироссийских экономических санкциях и эффект бумеранга
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Санкции против России бумерангом вернулись западным странам, пишет японское издание «Асахи». Ограничения, введенные против Москвы, вызвали резкий рост цен и привели к инфляции во всем мире. Сейчас идет крупнейший со времен Второй мировой войны перелом в мировой экономике, утверждает автор.

Масао Хосино

Экономические санкции — это попытка западных стран противопоставить российскому мечу экономическую стратегию изматывания. Однако есть множество факторов, которые подрывают эффективность санкций. Говорят, что слово страшнее пистолета, но могут ли деньги быть сильнее меча?

«Условия для создания сверхдержавы — это не еда, одежда или жилье, а нефть, еда и оружие. Другими словами, обладает ли страна собственной энергией (нефть, газ и так далее), продовольствием (например, пшеница) и военной мощью. Россия, наряду с США, является одной из немногих крупных держав, которая в целом может самостоятельно обеспечивать себя всем необходимым, поэтому трудно ожидать, что экономические санкции дадут сиюминутный эффект», – отмечает заместитель директора Института экономических исследований «Марубэни» Хирохиро Эномото (Hirohito Enomoto).

Действительно, Россия не прекращает военную операцию, несмотря на введение жестких санкций со стороны западных стран. Отчасти это объясняется тем, что экспорт таких энергоносителей, как нефть и природный газ, поддерживает финансирование.

Эномото приводит пример с ситуацией после присоединения к России Крыма в 2014 году. В ноябре 2014 года цены на нефть резко упали, а в начале 2016 года они опустились примерно до 30 долларов за баррель. Доходы от экспорта энергоносителей снизились, рубль рухнул, а инфляция и экономический спад ввергли российскую экономику в кризис.

Но сейчас совершенно другая ситуация. Стоимость нефти превысила 100 долларов благодаря совокупности факторов, включая восстановление после глобальной пандемии, а спецоперация на Украине и экономические санкции подстегнули рост цен. Из-за санкций российскую нефть почти невозможно продать на Запад, но Китай и Индия, которые не ввели ограничения, покупают ее.

Стоимость российской нефти остается высокой, хотя она продается примерно на 30% дешевле, чем другие сорта, и это поддерживает российскую экономику. Запад стремится принять ответные меры, и на саммите G7 было принято решение ввести потолок цен на российскую нефть.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями