Популярные темы

Жители еще одного поселка в ВКО выступили против золотодобывающего предприятия 05 июля 2022, 15:04

Дата: 05 июля 2022 в 15:13


Жители еще одного поселка в ВКО выступили против золотодобывающего предприятия
                05 июля 2022, 15:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Уланского района ВКО выступили против золотодобывающей компании, которая, по мнению людей, загрязняет окружающую среду, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По мнению жителей, в результате деятельности ТОО «Quazar Energy», возможно, уничтожена река Сарыбулак, испорчены пастбищные земли, погибают их домашние животные.

«Это все, что осталось от реки Сарыбулак… А когда-то в ней водился хариус, на водопой приходили косули. В выходные сюда приезжали люди отдыхать, купались, загорали. Здесь росли краснокнижные растения… А сейчас что? Пришли золотодобытчики, разрыли все. Мы лишились своих пастбищных земель, нашим животным негде пастись. А пару недель назад мне пришлось зарезать двух коров. Я уверен, что они отравились водой из реки», — говорит фермер Мурат Мукашев.


Фермер Мурат Мукашев.

Его поддерживают и другие фермеры. Так, по словам главы крестьянского хозяйства «Куандык» Даделхана Сабитова, только этой весной он потерял несколько десятков животных.

Однако в местном акимате не связывают напрямую гибель животных с деятельностью золотодобывающей компании. Здесь подтвердили, что компания ведет работы на территории более чем в тысячу гектаров и что расположена земля вдоль реки, ведь вода необходима для промывки руды.  

«Предприятие исправно платит налоги. Однако жалобы людей на загрязнение реки не оставим без внимания. В данном случае, думаю, я напишу ходатайство о необходимости очередной проверки. Чтобы выехали внепланово и провели анализ загрязнения данной реки», — прокомментировал ситуацию аким Уланского района Ринат Курманбаев.

Также в акимате утверждают, что все разрешительные документы у представителей предприятия в порядке, к тому же в свое время, как и положено по закону, с жителями были проведены общественные слушания.

На предприятии прокомментировали ситуацию.

«Да, технологический процесс требует забора воды. Но на это у нас есть разрешение. Мы платим налоги за те объемы, которые используем, — все в соответствии с законодательством», — сообщила эколог золотодобывающей компании ТОО «Quazar Energy» Светлана Мустафаева.

И все-таки этих доводов недостаточно для местных фермеров. Люди требуют остановить деятельность компании и назначить проверку. Впрочем, и на местные власти они не надеются, поэтому уже написали обращение в Иртышскую бассейновую инспекцию и в Управление экологии.

Напомним, прецедент в ВКО уже создан. Жители села Маралды Курчумского района ВКО выступили против деятельности других золотодобывающих компаний — ТОО «Maraliha», TOO «Maraliha Gold» и ТОО «ВСАМ Prodaction», которые, по их мнению, наносят непоправимый урон экосистеме района. Люди неоднократно обращались в СМИ, писали во все инстанции.

«С учетом имеющихся проблем, для объективного решения жалоб населения я выехал в поселок, расположенный в 300 километрах от Усть-Каменогорска. В поселке прошли общественные слушания при участии заместителя акима Восточно-Казахстанской области Ержана Нурбаева, руководителей заинтересованных госорганов, депутатов районного маслихата, прокуратуры района, а также представителей самих предприятий ТОО «ВСАМ Prodaction», ТОО «Восток ПРОМИНВЕСТ», ТОО «ГРК «Maralicha-Gold» и местных жителей. По итогам участники высказали единогласное мнение о необходимости приостановления на один месяц всех видов землеустроительных работ для изучения вредных воздействий и выработки оптимальных вариантов технологии извлечения полезных ископаемых», — сообщил на своей странице председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов. 

Фото ©Tengrinews.kz

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями