Популярные темы

Бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова осудили в Алматы 05 июля 2022, 13:23

Дата: 05 июля 2022 в 13:33


Бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова осудили в Алматы
                05 июля 2022, 13:23
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы вынесли приговор бизнесмену Алмасу Абдыгаппарову, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В пресс-службе районного суда №2 Медеуского района подтвердили информацию о приговоре владельцу Parmigiano Group Алмасу Абдыгаппарову. Приговором суда бизнесмен был признан виновным в хищении вверенного имущества в особо крупном размере и ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в финансовых организациях сроком на пять лет.

«Судом установлено, что в марте 2021 года А.Абдыгаппаров являясь заместителем директора по коммерческим вопросам ТОО AV-Construction, которое занимается строительством, реализацией квартир и жилых домов (вилл), расположенных в ЖК Esentai City, будучи материально-ответственным и доверенным лицом компании составил с клиентом предварительный договор купли-продажи на покупку недвижимого имущества в виде жилого дома (виллы) с земельным участком, расположенного в ЖК Esentai City.

Далее, по вышеуказанному договору представитель покупателя передал Абдыгаппарову часть суммы в размере двух миллионов долларов за покупку жилого дома (виллы), из которых он передал руководству компании лишь один миллион долларов, а оставшуюся часть денежных средств в размере одного миллиона долларов присвоил себе преступным путем», — сообщили в пресс-службе суда.

«В суде достоверно установлено, что преступными действиями подсудимого ТОО AV-Construction причинен материальный ущерб в размере 418 640 000 тенге», — добавили в суде.

Напомним, что 27 июля 2021 года в городском суде подтвердили информацию о задержании известного бизнесмена, главы Parmigiano Group Алмаса Абдыгаппарова. Его задержали по подозрению в преступлении, предусмотренном по пункту 2 части 4 статьи 189 «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере».

В августе 2021 года защита бизнесмена просила отпустить его под залог, но суд отклонил ходатайство.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями