Популярные темы

Ситуация с судном «Жибек жолы»: министр высказался о последствиях для Казахстана 05 июля 2022, 12:24

Дата: 05 июля 2022 в 12:33 Категория: Новости политики


Ситуация с судном
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев сообщил, что последствий для Казахстана из-за ситуации с судном «Жибек Жолы» не будет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Казахстанский перевозчик на законных основаниях передал в аренду данное судно, никаких ограничений по передаче российской компании, которая сейчас арендует это судно, не было. Ни международных, ни каких-то внутренних документов», — сказал он. 

Ускенбаев добавил, что если арендатор судна каким-то образом нарушил законы какой-либо страны, в случае официального подтверждения данного факта, то Казахстан будет инициировать меры по возвращению этого судна.

«Для Казахстана не должно быть никаких последствий, потому что наша страна никогда не нарушала и не нарушает ни международное законодательство, ни те соглашения, которые мы ратифицировали в рамках международного соглашения, ни внутреннее законодательство. Когда мы передаем какое-то судно, мы ставим ограничения в части того, что на нем не должно быть осуществлено никаких незаконных перевозок — наркотиков, оружия, других запрещенных предметов. Будем ждать решения, потому что ситуация не до конца понятна», — добавил министр.

Ранее министр также сообщал, что при необходимости Казахстан может расторгнуть договор с российской компанией, арендовавшей судно «Жибек жолы». 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями