Популярные темы

Правительство разработало новые подходы в жилищной политике

Дата: 05 июля 2022 в 12:08 Категория: Новости политики


Правительство разработало новые подходы в жилищной политике
Стоковые изображения от Depositphotos

В текущем году прогнозируется ввод 15 миллионов квадратных метров жилья, что даст возможность 138 тысячам семьям улучшить свои жилищные условия. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает Arnapress.kz.

В целом, за пять месяцев этого года в стране введены 4,7 миллиона квадратов жилья, что позволит обеспечить 39 тысяч семей жильем.

Для достижения всех показателей по поручению правительство разработало новые подходы в жилищной политике, которые позволят повысить доступность жилья для граждан, а также улучшить условия и качество их жизни.

Теперь распределение жилья для очередников будет осуществляться централизовано и прозрачно по принципу «одного окна». Основным оператором здесь выступит «Отбасы банк».

Также выработаны новые механизмы обеспечения граждан жильем. Среди них субсидирование арендной платы и строительство жилья на селе. В этом году за счет данных механизмов планируется обеспечить 70 тысяч граждан субсидиями на аренду и порядка 2,8 тысячи − новым жильем на селе.

Для формирования комфортных условий проживания и обеспечения правильного распределения социальной инфраструктуры были приняты новые стандарты комплексной застройки городов.

Наряду с этим ведется обширная работа по цифровизации жилищно-коммунальной сферы.

Так, внедряются информационные системы «Е-Құрылыс» и «Е-Шанырақ», также внедряется централизованный учет данных по вводу жилья через Портал градостроительного кадастра.

В целом для консолидации и упорядоченности подходов в жилищном строительстве и ЖКХ ведется работа по принятию Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года.

Учитывая важность и социальную направленность принимаемых мер, необходимо обеспечить эффективность, своевременность и качество реализации всех новых подходов и механизмов.

В частности, премьер-министр отметил следующие моменты.

Первое. Министерству индустрии обеспечить качественную и оперативную отработку всех положений законопроекта по новым подходам в жилищной политике с палатами парламента.

Второе. Министерству индустрии и заинтересованным госорганам завершить работу по внедрению всех информационных систем в жилищной сфере с обеспечением их интеграции со всеми необходимыми базами данных.

Третье. Крайне важно обеспечить выполнение поставленных задач по обеспечению нуждающихся жильем, поэтому министерству индустрии и акимам всех регионов следует принять исчерпывающие меры по своевременному вводу запланированных объемов жилья и инженерной инфраструктуры.

Фото: kg-rostov.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями