Популярные темы

В НБКР рассказали, почему регулятор как в Казахстане не закупил для комбанков наличные доллары

Дата: 05 июля 2022 в 12:04 Категория: Новости экономики


В НБКР рассказали, почему регулятор как в Казахстане не закупил для комбанков наличные доллары
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк может ввозить доллары США, но не обязан продавать и распределять их между коммерческими банками. Об этом сегодня, 5 июля, на брифинге в Бишкеке сообщила официальный представитель НБКР Аида Карабаева.

По ее словам, ввоз и вывоз иностранной валюты осуществляется в рамках денежно-кредитной политики.

«В случае ажиотажного спроса для того, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке, НБКР может продавать в виде интервенций наличные доллары. К сожалению, я не могу озвучить ни источники, ни объемы поставок. Поскольку доллар США является валютой другой страны, а не национальной валютой, то НБКР не обязан поставлять и распределять и обеспечивать банки и физические лица. Национальной валютой КР является сом, за достаточность которого ответственен НБКР. Мы на сегодняшний день обеспечиваем рынок достаточным объемом национальной валюты — все регионы, чтобы наши граждане могли своевременно получать заработную плату, пенсии и пособии бесперебойно», — пояснила она.

До этого ей задали вопрос: «Недавно стало известно, что Национальный банк Казахстана приобрел за рубежом 900 млн долларов в наличном виде и продал коммерческим банкам РК. Имеет ли НБКР каналы по поставкам наличных долларов в страну и проводил ли аналогичную операцию с банками Кыргызстана?»

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями