Популярные темы

Двух милиционеров обвиняют в изнасиловании 13-летней девочки

Дата: 05 июля 2022 в 11:32 Категория: Происшествия


Двух милиционеров обвиняют в изнасиловании 13-летней девочки
Стоковые изображения от Depositphotos

Осторожно. Текст может быть триггерным. Если вы не готовы читать подробности о сексуальном насилии, то вам лучше выбрать другую статью на нашем сайте.

В Бишкеке начался суд по делу об изнасиловании 13-летней девочки тремя мужчинами. На скамье подсудимых двое милиционеров и сторож, работавший на рынке «Дордой». При этом завершено следствие в отношении официанта, который также подозревается в изнасиловании школьницы. Материалы дела уже направлены в суд. Близкие родственники пострадавшей опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности.

В тексте используются данные журналистов «Азаттыка», которые присутствовали на суде.

В конце февраля 2022 года журналист Адыл Акжол уулу разместил в своем фейсбуке пост о том, что 13-летнюю девочку насиловали на протяжении пяти месяцев. В его же посте было указано, что к этому причастны трое милиционеров.

Уже в начале марта стало известно, что по этому делу задержан 34-летний участковый УВД Свердловского района по городу Бишкек.

К середине месяца был задержан еще один милиционер — им оказался 39-летний инспектора Инспекции по делам несовершеннолетних УВД Ленинского района Бишкека. В итоге по этому делу задержали всего четверых мужчин — трое из них находятся на скамье подсудимых, а дело четвертого только передано в суд. Более подробная информация об обвиняемых и подозреваемом, имена изменены:

41-летний Кумарбек. Дважды женат, отец пятерых детей. Был ранее судим и вышел на свободу в 2009 году. На суде он сообщил, что работает сторожем на рынке «Дордой». Кумарбека обвиняют по 3 части 156 статьи «Действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста» Уголовного кодекса.

39-летний Дайырбек. С 2018 года работал инспектором отдела по работе с несовершеннолетними детьми в Ленинском РОВД. Женат, имеет трех дочерей. В отношении него дело возбуждено по этой же 156 статье, а также по 337-й — «Злоупотребление служебным положением».

34-летний Эрмек. Он работал в судебной системе. С 2016 года был дежурным милиционером в отделе внутренних дел Первомайского района, с 2019 года – участковый милиционер Свердловского РОВД. Разведен, отец двух дочерей. В отношении него дело возбуждено по этой же 156 статье, а также по 337-й — «Злоупотребление служебным положением».

20-летний Марат. Работает официантом в одной из гостиниц Бишкека. Ранее не судим, холост. Марату инкриминируют часть 3 статьи 154 «Изнасилование ребенка, не достигшего 14 лет». Следствие по его делу завершено, материалы направлены в суд.

13-летняя пострадавшая девочка жила в районе рынка «Дордой» с бабушкой и старшим братом. Все это время отец девочки работал в России, а мать страдала заболеванием печени и постоянно лечилась в стационаре. Об изнасиловании школьницы стало известно в феврале 2022 года, но позже стало понятно, что девочка подвергалась сексуальным издевательствам с конца лета прошлого года.

Девочка рассказала, что однажды на рынке «Дордой» продавец магазина обвинил ее в попытке украсть наушники и передал ее 40-летнему местному охраннику – Кумарбеку.

«[Кумарбек] пугал, что за попытку украсть наушники заплачу 100 тысяч сомов или меня посадят на 10 лет. Я сказала, что спрошу у сестры, но сможем найти лишь 5-10 тысяч сомов. Он ответил, что этого не хватит. Потом сел назад в машину рядом со мной, скрутил руки, несмотря на то, что я плакала и просила не делать этого, он изнасиловал меня», – рассказала 13-летняя девочка на суде.

По словам отца пострадавшей, воспользовавшись тем, что девочка напугана, Кумарбек и еще двое милиционеров запугивали и насиловали его дочь.

«Человек по имени Кумарбек назвался милиционером, показал ей красную корочку, посадил в машину и увез. Отвез в безлюдное место и сначала вымогал деньги. […] Он начал угрожать, позвал своего знакомого сотрудника милиции по работе с несовершеннолетними детьми – Дайырбека. Тот пришел и тоже стал запугивать мою дочь, включил громкую музыку в машине, применил силу и изнасиловал ее. Потом оставил ее с тем, ранее осужденным, человеком», – рассказал отец девочки.

Отец добавил, что Кумарбек взял номер девочки и сказал ей, чтобы она отвечала на телефонные звонки, иначе ее посадят. Отец девочки говорит, что Курманбек звонил школьнице почти каждый день, забирал девочку из школы на машине и насиловал в безлюдном месте.

«Через некоторое время Кумарбек сказал, что переводится в другое место, что ее дело будет вести другой парень по имени Эрмек, и когда он будет звонить – выходить и относиться так же, как и к нему. Так к ним присоединился Эрмек. Эти трое насиловали мою дочь по желанию, передавали друг другу, возможно, продавали другим. Дочь из страха не могла никому ничего рассказать, превратилась в игрушку в их руках», – рассказал отец девочки.

Об изнасилованиях семья узнала случайно. 16 февраля девочка не пришла домой после школы. В тот день она пользовалась SIM-картой матери.«Звоним, гудки идут, но не отвечает. Около десяти часов вечера телефон отключился. Позвонили учительнице. Примерно в 23:30 она позвонила и сообщила, что девочка в милиции. Она была в нашем участковом отделении. Пошли туда, она сказала, что маршрутки не останавливались, поэтому опоздала. Оттуда мы вернулись домой вместе, но тогда она ничего не рассказала», – рассказал отец Алины.

О сексуальном насилии стало известно на следующий день. Когда девочка ушла в школу, на SIM-карту мамы пришло сообщение с вопросом: «Как доехала?»

«От имени дочери спросила, что случилось. Когда ответили, хочешь повторить, как вчера, я растерялась. Показала сообщения старшей дочери. Мы посоветовались и показали старшему сыну. Он позвонил на тот номер и спросил, кто это и почему пишет его девушке. Там ответили, чтобы не общались с этой девочкой, что она переходила из рук в руки. Тогда мы позвали отца с работы и рассказали ему», – сообщила мама девочки.

Отец девочки рассказал, что с нового года Алине через WhatsApp начал писать четвертый человек – Марат. По словам отца пострадавшей, он запугивал школьницу тем, что все расскажет Кумарбеку, а 16 февраля заставил девочку приехать на Ошский рынок, где ее изнасиловал.

Мама девочки рассказала, что думала о будущем дочери и поэтому не хотела писать заявление в милицию. Женщина была настроена уехать в другое место. Однако, по ее словам, отец школьницы выступил категорически против и сказал, что «звери, насиловавшие дочь, должны быть наказаны». Тогда родители девочки пошли в милицию и написали заявление.

Милиция получила записи с видеокамер, установленных в гостинице. Эти видео помогли задержать 20-летнего Марата.

После проведения судмедэкспертизы, стало известно, что девочку насиловали неоднократно.

«Один из [сотрудников] судебно-медицинской экспертизы подозвал меня к себе и сказал: «Есть ощущение, что ваша дочь давно состоит в половых отношениях, расспросите хорошенько, возможно, ее давно насилуют». Мы снова поговорили с дочкой. Только тогда она рассказала нам о милиционерах…», — сказал отец. Позже стало известно, что милиционеры, которые допрашивали девочку, знали о ее обвинениях в адрес других сотрудников правоохранительных органов.

«Оказывается, дочь рассказала в милиции о них в день, когда мы пошли подавать заявление. Там оперативный сотрудник потребовал от дочери, чтобы она о них никому не рассказывала. Один из допрашивающих тогда сказал, что им надо 5 минут на переговоры. Они завели дочь в один кабинет. Я сказал, что моя дочь несовершеннолетняя и не может самостоятельно давать показания, я должен быть рядом. Они отвечали, что она скоро выйдет, но ее все не выпускали. Оказывается, он там узнал от дочери их имена и телефонные номера и там же созвонился с ними. Дочери сказал, что по ее делу этот парень будет задержан, а про других не рассказывать», — говорит отец пострадавшей школьницы.

И хотя, прокуратура Свердловского района возбудила уголовное дело в отношении милиционеров, родители опасаются, что обвиняемые милиционеры попытаются избежать наказания.

«Тревожит, что их адвокаты постоянно носят в суд справки о том, что один болен, а второй психически нездоров. Также предпринимаются попытки отменить показания ранее судимого Кумарбека, выставив его сумасшедшим. Ранее при содействии психологов пытались положить мою дочь в психдиспансер. Дочь не согласилась и не стала туда ложиться. На суде ни один из них не признал своей вины. Они утверждают, что моя дочь говорит все, что ей приходит в голову», – рассказал отец девочки.

Мама пострадавшей рассказала, что обвиняемые насиловали девочку в безлюдных местах.

«Дочка учится в школе во вторую смену. С уроков выходит вечером. Ее встречали сразу после школы и увозили на машине. Когда отказывалась, запугивали, что ее посадят. Дочь при нас показала следователю все места, где ее насиловали. На объездной дороге возле рынка, мусорном полигоне, поле с клубникой, за вулканизацией… Подлецы сломали крылья моему птенчику…Чтоб им не жить, у них у самих дочери, как они пошли на такое?» – задается вопросом мать пострадавшей.

В Кыргызстане с начала 2022 года зарегистрировали более 400 фактов насилия в отношении детей. По данным МВД, из этих 400 фактов, 55 случаев – насилие сексуального характера.

Среди 55 случаев сексуального насилия зарегистрировано 19 фактов изнасилования, 5 попыток сексуального насилия, 23 попытки насилия сексуального характера в отношении несовершеннолетних девочек, а также 8 фактов развратных действий.

При этом, количество фактов насилия в отношении детей с каждым годом растет. Зачастую дела не доходят до суда, так в большинстве случаев насилие в отношении детей совершается родственниками. Даже если семьи пострадавших решаются написать заявление, потом они его могут забрать, так как договорились с родственниками.

В Бишкеке есть Центр помощи детям, пострадавшим от насилия. Туда можно обратиться по номерам: +996773192099 и +996707079597. В Джалал-Абаде также есть реабилитационный центр для детей «Ак жол», контакты центра: +996773741191.

Областные центры:

Адреса и телефоны кризисных центров, куда можно обратиться, если по отношению к вам или вашим близким оказывают насилие:

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями