Популярные темы

Рост насилия в отношении женщин и девочек. Активисты просят экстренной встречи с Садыром Жапаровым

Дата: 05 июля 2022 в 11:12


Рост насилия в отношении женщин и девочек. Активисты просят экстренной встречи с Садыром Жапаровым
Стоковые изображения от Depositphotos

Гражданские активисты и представители женских организаций направили президенту Садыру Жапарову обращение с просьбой обратить внимание на рост насилия в отношении женщин. Об этом сообщила Директор Ассоциации кризисных центров Толкун Тюлекова.

«Сложившаяся ситуация требует вашего личного вмешательства, медлить и ждать более нельзя. Просим экстренной встречи», – обратились активисты к президенту.

В обращении активисты предложили президенту также обратить внимание на системные нарушения конституционных прав женщин в правоохранительной и судебной системе. Они также просят разработать и принять пакет незамедлительных законодательных мер и ввести институт советника президента по гендерным вопросам.

Активисты призвали президента заявить о приоритетности борьбы с насилием в отношении женщин и девочек, и обеспечить неотвратимость наказания насильникам.

«Народ Кыргызстана избирал вас с верой и надеждой на то, что проводимые в стране изменения положат конец насилию в отношении женщин, а проводимые вами уголовно-процессуальные и судебные реформы обеспечат им беспрепятственный доступ к правосудию. Однако, насилие в отношении женщин и девочек продолжается, все чаще приобретая жестокие, бесчеловечные, проявления», – говорится в обращении.

Активисты отметили, что ежедневно регистрируются факты убийств, насилия, избиения, похищения и принуждения к браку женщин и девочек. По словам обратившихся, изнасилованные женщины 8 лет обивают пороги судов, а насильники и убийцы не получают адекватного наказания.

Они привели данные, согласно которым, в 2021 году прекратили 75% дел об изнасилованиях, 94% дел о похищениях для насильственного вступления в брак и 90% дел о правонарушениях по семейному насилию. По словам активистов, сегодня прекращаются даже такие дела, по которым закон не допускает прекращения, и есть случай, когда суд вынес условное наказание убийце жены.

«Мы надеемся, что [Садыр Жапаров], как глава государства, осуществите свои полномочия, всю силу политической воли и не допустите безучастного отношения государства к происходящему. Сегодня сложилась чрезвычайная ситуация в сфере безопасности женщин и девочек. Это следствие многолетней недооценки проблемы, отсутствия надлежащей работы, неэффективности ответных мер, а в ряде случаев и бездействия госорганов», – заявили активисты.

Они отметили, что подвергающиеся насилию женщины, лишаются способности реализовать свой жизненный потенциал и внести вклад в развитие общества. По мнению активистов, урон терпят не только они, но и их семьи, государство и общество в целом.

«Насилие в отношении женщин, насилие в семье является опасной социальной болезнью, поэтому необходимы срочные, безотлагательные меры. Попустительство ему сегодня неизбежно обернется проникновением насилия во все сферы жизни и приведет к деградации общества», – заключили активисты.

Согласно рейтингу WPS (Индекс мира и безопасности для женщин), Кыргызстан — наиболее опасная страна для женщин среди центральноазиатских республик. В этом глобальном рейтинге Кыргызстан оказался на 97 месте из 170 государств, в которых оценивалось положение женщин.

В Кыргызстане подавляющее число убийств женщин совершается мужчинами – в среднем, восемь из десяти. Чаще всего женщин в Кыргызстане убивают их мужья и интимные партнеры, а фемицид является прямым следствием семейного насилия.

Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями