Популярные темы

На рынке дефицит наличных долларов. В Нацбанке назвали причины

Дата: 05 июля 2022 в 11:04 Категория: Новости экономики


На рынке дефицит наличных долларов. В Нацбанке назвали причины
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Курс доллара по отношению к сому идет в строну снижения, если сравнивать с началом года. Об этом сегодня, 5 июля, на брифинге в Бишкеке сообщила официальный представитель НБКР Аида Карабаева.

Если в январе курс доллара к сому составлял порядка 84,9 сома, то на сегодняшний день официальный курс Национального банка составляет 79,5 сома, напомнила официальный представитель НБКР.

Ее спросили, почему на нехватку долларов курс не растет.

По ее словам, официальный курс НБКР определяется на основе средневзвешенный курса сделок на межбанковском валютном рынке, где в основном все сделки производятся в безналичной форме.

«Дефицит касается наличных долларов США. В настоящий момент мы наблюдаем, что на валютном рынке есть определенный недостаток наличных долларов. Из-за геополитической ситуации в нашу страну переводится большое количество безналичных долларов, которые обналичиваются у нас на рынке, потом вывозятся за пределы страны. Второй момент связан с тем, что ранее основным логистическим каналом поставки наличных долларов США были банки России и Казахстана. Из-за геополитической ситуации этот канал поставок работает не в тех объемах как раньше. Каждый день коммерческие банки ищут новые каналы поставок наличных долларов США для обеспечения своих клиентов.

На вопрос, почему в обменных бюро достаточно наличных долларов, она ответила, что они являются самостоятельными структурами.

«Они, естественно, регулируются законодательством и нормативными актами НБКР. Наличие иностранных валют в обменных бюро обеспечивается за счет осуществления обменных операций с наличной иностранной валютой», — добавила А.Карабаева.

Между тем она сообщила, что снижение объема наличных долларов не носит критичный характер. «По нашим оценкам, наличных долларов стало на 7-10% меньше, чем было ранее. Рынок оперирует практически теме же объемами иностранной валюты, что и ранее», — пояснила А.Карабаева.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями