Популярные темы

Сколько детских лагерей в Казахстане 05 июля 2022, 09:40

Дата: 05 июля 2022 в 09:53


Сколько детских лагерей в Казахстане
                05 июля 2022, 09:40
Стоковые изображения от Depositphotos

Аналитики из Ranking.kz подсчитали, сколько в Казахстане детских лагерей, передает Tengrinews.kz.

По данным экспертов, на сегодня в стране функционируют 111 детских лагерей. Большинство из них — государственные (61), еще 48 — частные, два — иностранные. При этом учитывались только лагеря, подпадающие под понятие «места размещения», то есть здания и сооружения, используемые для проживания посетителей и их обслуживания. Пришкольные лагеря, например, в эту категорию не попадают.

Больше всего лагерей расположено в Восточно-Казахстанской области — 20 объектов. Далее идут Акмолинская и Северо-Казахстанская области — 14 и 12 лагерей соответственно. Меньше всего лагерей расположено в Алматы — всего один. Кроме того, в двух регионах — Атырауской области и Нур-Султане — такие детские объекты в принципе отсутствуют.

В текущем году после ослабления карантинных мер детей встречали лагеря пяти областей. Лидерами стали Акмолинская, Актюбинская и Павлодарская области, далее идут Восточно-Казахстанская и Кызылординская области.

На текущий момент, в первый сезон летнего отдыха, уже более миллиона казахстанских школьников отдыхают в оздоровительных лагерях. Для них работают загородные, пришкольные, юрточные и палаточные лагеря. Для ребят разработаны оздоровительные, образовательные, экологические, творческие, спортивные, лидерские программы.

«Впрочем, сейчас в стране вновь растет инфицирование вирусом COVID-19, и могут ужесточаться ограничения в случае перехода регионов в «желтую» зону. В свою очередь в Европе количество случаев заражения коронавирусом выросло в три раза, а ВОЗ прогнозирует дальнейшее распространение COVID-19 в европейских странах летом. Так что будущее детских лагерей и в целом летнего отдыха под вопросом», — заявили аналитики.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями