Популярные темы

Казахстанцы застряли на границе с Узбекистаном 04 июля 2022, 16:56

Дата: 04 июля 2022 в 17:03


Казахстанцы застряли на границе с Узбекистаном
                04 июля 2022, 16:56
Стоковые изображения от Depositphotos

Уже несколько дней казахстанцы не могут попасть из Узбекистана домой. Казахстан принимает все усилия, чтобы решить сложившуюся ситуацию, заверили в МИД, передает Tengrinews.kz.

В редакцию Lada.kz обратился один из местных жителей, который прислал видеозапись в пункте пропуска Даут-ата — Тажен (автомобильный) между Узбекистаном и Казахстаном.

Как сообщается, около 50 граждан Казахстана уже третий день находятся на границе и не могут вернуться к себе на родину.

«Деньги на исходе, еда и питье заканчиваются. Нам негде спать. Не знаем, к кому обращаться. Звонили в консульство Казахстана и Узбекистана, но никто не может помочь, — рассказали казахстанцы.

Из-за жары и переутомления, по их словам, у детей поднимается температура. В надежде люди по видео обратились за помощью к президенту.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров заверил, что Казахстан принимает все усилия чтобы решить сложившуюся ситуацию, 

«Ведутся переговоры с узбекской стороной. Прилагаем все усилия чтобы быстрее решить сложившуюся ситуацию. Наши граждане обеспечены трехразовым питанием, поддерживаем с ними постоянную связь», — прокомментировал корреспонденту Tengrinews.kz представитель МИД.

Напомним, после народных волнений в Каракалпакстане 2 июля в КНБ Казахстана сообщили о закрытии пунктов пропуска лиц, транспортных средств и грузов в пункте пропуска «Даут-ата» –«Тажен» между Узбекистаном и Казахстаном».

Также планировалась приостановка железнодорожного сообщения по маршруту «Каракалпакия» – «Бейнеу».

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями