Популярные темы

Более 40 тысяч человек пьют привозную воду в Алматы — аким Досаев 04 июля 2022, 16:15

Дата: 04 июля 2022 в 16:23 Категория: Новости политики


Более 40 тысяч человек пьют привозную воду в Алматы - аким Досаев
                04 июля 2022, 16:15
Стоковые изображения от Depositphotos

В некоторых частях Алматы до сих пор отсутствует система централизованного водоснабжения и водоотведения. Об этом во время встречи с членами общественного совета, депутатами маслихата, экспертами сообщил аким города Ерболат Досаев, передает Tengrinews.kz.

По его словам, более 40 тысяч человек потребляют привозную воду, износ инженерных сетей составляет более 60 процентов, из-за чего случаются частые отключения и аварии, а также потери в сетях. Отсталость в развитии инженерной инфраструктуры прямо отражается на качестве оказания услуг коммунальными предприятиями.

«Необходима ускоренная модернизация инженерных сетей, строительство новых источников воды для центрального водоснабжения, разработка программы снижения потерь в сетях путем внедрения умных решений, новая тарифная политика, направленная на повышение качества услуг», — сказал Досаев на встрече по обсуждению планов по развитию города.

Для решения вопроса до 2025 года будут построены водозаборы «Каргалы», «Аксай», «Ерменсай» и «Барлык». Это позволит достичь 100-процентного охвата централизованным водоснабжением в городе.

«До конца года будет утверждена отдельная дорожная карта сроком до 2025 года по увеличению доли потребления энергии за счет возобновляемых источников до 20 процентов к 2030 году. Приглашаю всех экспертов принять участие в этой работе», — сказал аким Алматы.

Ранее аким Алматы заявил, что город развивался несбалансированно, а также рассказал, что во всех дворах города планируют установить видеокамеры.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями