Популярные темы

Правила для электросамокатов прописали в стандарте Казахстана 04 июля 2022, 16:08

Дата: 04 июля 2022 в 16:13


Правила для электросамокатов прописали в стандарте Казахстана
                04 июля 2022, 16:08
Стоковые изображения от Depositphotos

В новом стандарте стандарте Казахстана — СТ РК 3769-2022 — дано толкование самому понятию «электросамокат», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kolesa.kz.

В документе указывается, что к электросамокатам относятся «электрические транспортные средства индивидуальной мобильности, имеющие два или три колеса, предназначенные для передвижения одного человека посредством использования электродвигателя(ей), не имеющие сиденья, с максимальной конструктивной скоростью не более 25 километров в час».

Самокаты, разгоняющиеся выше обозначенной скорости, согласно новому стандарту, подчиняются уже техрегламенту Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» и относятся к категории L. Причем для управления самокатами, что разгоняются быстрее 50 км/ч, нужны водительские права категории А1, как на мопед.

В стандарте отдельно сказано, что не допускается осуществлять модификацию каких-либо узлов электросамоката с целью увеличения максимальной скорости либо снятия установленного ограничения максимальной скорости.

Кроме того, на электросамокатах:

максимальный вес водителя и рост должны указываться в сопроводительной документации; не должны перевозить дополнительных пассажиров, буксировать другие транспортные средства (в том числе электросамокаты, прицепы, полуприцепы) возить грузы. передвижение осуществляется водителем только в положении стоя.

Так как у производителей есть разные конструкции электросамокатов и типы привода, в стандарте их поделили на два основных вида:

Как отметили в издании, до этого момента обозначить электросамокаты в ПДД Казахстана и в Адмкодексе не представлялось возможным, так как не было официального толкования, что именно относится к этим средствам индивидуальной мобильности.

«Судя по всему, поправки в правилах дорожного движения и в Административном кодексе не заставят себя долго ждать», — считают авторы.

Ранее аким Алматы Ерболат Досаев ответил на вопрос о регулировании вопроса езды на самокатах и мопедах в городе, а также рассказал, что его самого «чуть не снесли самокатчики».

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями