Популярные темы

Сверхбыстрый тест для выявления штаммов COVID-19 разработали в США 04 июля 2022, 14:15

Дата: 04 июля 2022 в 14:23 Категория: Новости стран мира


Сверхбыстрый тест для выявления штаммов COVID-19 разработали в США
                04 июля 2022, 14:15
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из Юго-Западного университета Калифорнии в США разработали экспресс-тест, выявляющий все текущие варианты SARS-CoV-2, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Medical Express.

Согласно исследованию, экспресс-тест CoVarScan выявляет восемь вариантов SARS-CoV-2. Он обнаруживает небольшие мутации — нарушения строительных блоков РНК — и измеряет длину генетических областей, имеющих тенденцию расти и сокращаться по мере эволюции вируса. Метод основан на полимеразной цепной реакции (ПЦР) — методе, распространенном в большинстве патологоанатомических лабораторий, для копирования и измерения РНК в этих восьми представляющих интерес участках.

Ученые провели тесты на более чем 4000 положительных на COVID-19 образцах мазков из носа, собранных в Юго-Западном университете Калифорнии с апреля 2021 по февраль 2022 года — у пациентов как с симптомами, так и без них. Тесты были подтверждены с помощью золотого стандарта секвенирования всего генома, и результаты были использованы врачами для выбора методов лечения у некоторых тяжелобольных пациентов с COVID-19.

По словам исследователей, CoVarScan обладал 96-процентной чувствительностью и 99-процентной специфичностью. Он идентифицировал «дельта«-, «мю«-, «лямбда» — и омикронные варианты COVID-19, включая версию «омикрон«-штамма BA.2, когда-то известную как «стелс-омикрон», поскольку она не обнаруживалась в некоторых тестах.

«Распространенная критика такого рода тестов заключается в том, что они требуют постоянной корректировки для новых вариантов, но CoVarScan не нуждался в какой-либо корректировке более года; он по-прежнему работает очень хорошо», — отметил руководитель исследования и доктор медицины Джеффри Сорелль.

Команда планирует продолжить разработку CoVarScan в качестве коммерческого теста и имеет ожидающую рассмотрения патентную заявку, основанную на этой работе.

Ранее сингапурские ученые разработали тест на коронавирус, показывающий результат в течение пяти минут.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями