Популярные темы

Обсуждение поправок в конституцию продлили в Узбекистане 04 июля 2022, 12:20

Дата: 04 июля 2022 в 12:33


Обсуждение поправок в конституцию продлили в Узбекистане
                04 июля 2022, 12:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Парламент Узбекистана продлил обсуждение поправок в конституцию до 15 июля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Олий Мажлиса Узбекистана.

«Законодательная палата приняла решение о продлении срока всенародного обсуждения проекта конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в конституцию Узбекистана» до 15 июля (на 10 дней. — Прим.)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на встрече с депутатами Жокаргы Кенеса и представителями общественности Каракалпакстана отметил необходимость учесть все предложения.

«То есть обозначено, что статьи 70, 71, 72, 74 и 75 конституции Узбекистана будут оставлены без изменений, а действующие нормы сохранены», — пояснили в законодательной палате.

Из-за этих поправок 1 июля в Каракалпакстане начались незаконные демонстрации. В МВД Узбекистана подчеркивали, что к митингам в главном городе Каракалпакстана — Нукусе — привело «неправильное толкование конституционных реформ, проводимых в республике».

Отметим, что Жокаргы Кенес Каракалпакстана опубликовал официальное заявление по событиям в Нукусе, заявив, что «преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившиеся в попытке захвата органов государственного управления».

Казахстан сделал заявление по событиям в Узбекистане

Позже Шавкат Мирзиеев на совещании в Нукусе заявил, что действующая редакция статей 70, 71, 72, 74 и 75 конституции страны, поправки в которые вызвали недовольство жителей Каракалпакстана, должна быть сохранена без изменений.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями