Популярные темы

Бывший министр культуры и спорта Казахстана угодил в очередной коррупционный скандал

Дата: 04 июля 2022 в 12:10 Категория: Новости политики


Бывший министр культуры и спорта Казахстана угодил в очередной коррупционный скандал
Стоковые изображения от Depositphotos

Антикор расследует факт отчуждения здания госпредприятия по заниженной стоимости в Алматы, сообщает Prosports.kz.

«Антикоррупционной службой по городу Нур-Султан проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц Министерства культуры и спорта Казахстана по факту отчуждения подведомственного здания РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта» в Алматы по заниженной стоимости в пользу аффилированного юридического лица, повлекшего причинение тяжких последствий интересам государства», — говорится в сообщении антикоррупционной службы.

Как заверили в Антикоре, в настоящее время проводится досудебное расследование. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Между тем в казахстанских пабликах утверждают, что данное дело связано с бывшим министром культуры и спорта страны Арыстанбеком Мухамедиулы. Должностных лиц подозреваются в совершении преступления предусмотренного ст. 361 УК РК «Злоупотребление должностными полномочиями». По непроверенным данным ущерб государству составляет 2 миллиарда 218 миллионов тенге.

Напомним, что Арыстанбек Мухамедиулы сейчас находится под арестом. Он подозревается в крупных хищениях бюджетных средств в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира». 28 мая 2022 года в отношении бывшего министра культуры и спорта, а ныне директора национального музея Арыстанбека Мухамедиулы избрана мера пресечения «содержание под стражей».

Бывший министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы официально арестован

Бывшего министра культуры и спорта водворили в изолятор временного задержания

«ФОК за три месяца и спорткомплекс за миллиард»

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями