Популярные темы

Как уберечься от рака кожи и что делать при первых признаках 04 июля 2022, 10:21

Дата: 04 июля 2022 в 10:33


Как уберечься от рака кожи и что делать при первых признаках
                04 июля 2022, 10:21
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские онкологи рассказали о мерах профилактики и защиты от рака кожи, передает Tengrinews.kz.

По данным специалистов, самые опасные в плане возможного развития одного из видов рака кожи — меланомы — это I и II фототипы, то есть светловолосые и белокожие люди со светлыми глазами. Болеют меланомой и представители третьего фототипа (люди с кожей цвета слоновой кости, светло — и темно-коричневым цветом волос. Характерный цвет глаз — светло-карий).

Возрастной пик заболеваемости приходится на людей старше 65 лет. Поэтому пожилым людям необходимо особенно беречься от солнца. Молодым людям стоит опасаться солнечных ожогов.

«Рак кожи — это такой неконтролируемый рост и деление аномальных клеток в эпидермисе. Одним из основных факторов любого рака кожи является чрезмерное воздействие солнечных лучей. Если в анамнезе у людей было более двух эпизодов солнечных ожогов в молодости либо в подростковом возрасте, то риск развития рака кожи в пожилом возрасте у них увеличивается практически до 50 процентов», — говорит врач-онкодерматолог КазНИИ онкологии и радиологии Дина Тулеуова.

Онкологи рекомендуют избегать ультрафиолетовых солнечных лучей, когда солнце стоит в зените.

«Самое приемлемое — это утреннее и вечернее солнце, когда лучи идут наискосок, озоновый слой тогда больше УФ-лучей нейтрализует. В жаркое время нужно носить защитные козырьки, шляпки и зонтики. И защита кожи с помощью кремов с SPF 50, не меньше для нашего климата», — сообщил онкодерматолог Алексей Ивакин.

Опасность кроется и в чрезмерном загаре.

«Вообще, всем людям, независимо от типа кожи, нужно загорать правильно. Приемлемое время для загара — с 6 до 9 утра и после 4 вечера. В это время косые лучи солнца, которые не так вредны для кожи. Белокожим людям солнце вообще не друг. Потому что у белокожих людей нет пигмента, который защищает кожу. Они не загорают, они практически сразу сгорают, то есть получают солнечные ожоги. Поэтому лучший способ защиты от солнца – это ограниченное время пребывания под солнцем», — добавила онколог Дина Тулеуова.

Если вы поехали на пикник, в горы, купаться — обязательно нужно с собой иметь рубашку с длинными рукавами, шляпу, кепку, очки. За 30 минут до выхода на солнце на все тело нужно нанести SPF-крем с уровнем защиты не менее 50. При купании крем нужно обновлять каждые 2 часа, рекомендуют специалисты.

«Рак кожи — это визуально доступное новообразование, когда даже сам пациент может увидеть у себя какие-то изменения на коже, родинки. Чаще всего раком кожи заболевают женщины, возможно, из-за того, что чаще загорают. Самое главное — это своевременно обратиться к врачу. Если ваша родинка изменилась, начала кровоточить, потеряла или изменила цвет или появились новые родинки – нужно обязательно обратиться к онкодерматологу. Чаще всего ранняя диагностика зависит от самого пациента, чем раньше он обратится за медицинской помощью, тем эффективнее будет лечение», — отметила главный онколог МЗ РК, председатель правления КазНИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями