Популярные темы

В Фонд медстрахования по стране поступило свыше триллиона тенге, доля Карагандинской области — свыше 90 миллиардов

Дата: 04 июля 2022 в 10:25 Категория: Новости экономики


В Фонд медстрахования по стране поступило свыше триллиона тенге, доля Карагандинской области - свыше 90 миллиардов
Стоковые изображения от Depositphotos

Государство свои обязательства выполняет, оплачивая в Фонд медстрахования за льготные категории граждан. Чуть больше 11 миллионов населения относятся к льготной категории – пенсионеры, дети, инвалиды, беременные и так далее. 

За 5 месяцев 2022 года от плательщиков Карагандинской области в Фонд поступило 19,4 миллиарда тенге. Из них 10,9 миллиардов – это отчисления работодателей за своих работников, 8,5 миллиардов – взносы работников, ИП, ГПХ, самостоятельных плательщиков. В среднем, ежемесячно от плательщиков Карагандинской области поступает около 4 миллиардов тенге.

«Все средства, которые поступают в Фонд, не накапливаются. Они тут же идут на оплату за те виды помощи, которые оказывают наши медорганизации. Через Фонд финансируются все виды помощи, будь то поликлиническая, стационарная помощь, социально значимые заболевания – СПИД, туберкулез и т.д. В среднем, из пакета ОСМС наша область, в частности, ежемесячно переводит медицинским организациям около 5 млрд тенге» — говорит директор карагандинского филиала фонда медстрахования Фазыл Копобаев.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями