Популярные темы

«Я от этого кошмара просто хотела уйти» – семейчанка об опыте обращения к врачам

Дата: 03 июля 2022 в 21:58 Категория: Здоровье



Стоковые изображения от Depositphotos

Иллюстративное фото: medrussia.org

Жительница Семея Айгерим Кенжарыс рассказала Arnapress.kz о печальном опыте обращения к местным врачам. В момент сильного болезненного приступа девушке пришлось совершить вынужденный пятичасовой «марафон» по больницам, результатом которого стали два совершенно разных диагноза.

Утром 30 июня девушка почувствовала себя плохо – сильно болела голова. С трудом встав с постели, Айгерим все равно начала собираться на работу, но перед выходом из дома к головной боли добавились тошнота и рвота. Она все же решила идти на работу, но смогла пробыть там только до обеда, потому что к этому времени у нее начался еще и озноб. Вернувшись домой, Айгерим решила выпить парацетамол и поспать, думая, что ей полегчает. Однако через два часа она проснулась от жуткой боли в почках.

«Боль от почки отдавала в пах, и я уже не могла ходить. Потом пришла сестра, измерила температуру. Оказалось, что у меня 38.3, и сестра решила вызвать «скорую», − рассказывает девушка. 

Прибывшим по вызову врачам «скорой» Айгерим описала свои симптомы и те приняли решение везти больную в городской почечный центр.

«Там и начался весь кошмар. Там у меня они взяли ОАК И ОАМ и поставили обезболивающее. И сказали ждать час, пока будут готовы анализы. Целый час я ждала этот анализ в коридоре. Температура не спадает, вся трясусь. Дежурный врач Кайрамбаев Е.М. ушёл куда-то. Медсестры позвали его и сказали, что анализы готовы. Но его и дальше не было около 30 минут.

Пришёл он только тогда, когда моя сестра уже начала повышать голос и подняла шум. После он посмотрел мои анализы и сказал, что они хорошие, а у меня инфекция. И прописал диагноз ОРВИ, лихорадка неясного генеза.

Здесь же мне сказали, что вызвали «скорую» но она приедет только через час. Если не хотите ждать, можете сами дойти, тут 200 мертов. То есть моё состояние, что я не могу ходить, их уже не волнует.  Опять сестра позвонила в «скорую» и подняла шум. Только после угроз они приехали через 15 минут и повезли меня в инфекционную.

Там меня осмотрели час и отправили к хирургу в БСМП. Там тоже взяли у меня ОАК и ОАК, УЗИ. Поставили обезболивающее, анальгин и димедрол. Я уже не помню, сколько я там пролежала, потому что уснула на койке. Пришли анализы и там выявили, что у меня обострение почки. И просто отправили домой

Вы представьте: просто я с 20:00 и до 01:00 пробыла в этих трех больницах. Это меня так принимали или всех так катают по городу? Наше здравоохранение ужасное.

Самое интересное, что дежурный хирург в БСМП, когда увидел бумажку, которую дали мне в почечном центре, сказал, что врач Кайрамбаев Е. М. не врач, который лечит почки, а бывший хирург.

Я в шоке – просто мягко сказано.

Как такое возможно? Анализы разные, как будто брали у двух разных людей.

Честно говоря, в час ночи я не в силах была уже это уточнять. Я от этого кошмара просто хотела уйти.

У меня не было сил ругаться, выяснять, доказывать… Я просто сделала вывод для себя», − пишет Айгерим.

Она также прислала в редакцию заключения врачей.

Фото предоставлено читательницей

Напомним, отправить сообщение в рубрику «Ваша новость» вы можете на WhatsApp: +7 708 467 12 64.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье Семей
Поделитесь новостью с друзьями