Популярные темы

Казахстан сделал заявление по событиям в Узбекистане 03 июля 2022, 17:28

Дата: 03 июля 2022 в 17:43


Казахстан сделал заявление по событиям в Узбекистане
                03 июля 2022, 17:28
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан сделал заявление по событиям в Узбекистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел страны.

«Узбекистан — братское государство, надежный союзник и стратегический партнёр Казахстана.

Поэтому в Казахстане с обеспокоенностью восприняли события в соседней дружественной стране.

Приветствуем и поддерживаем решения высшего руководства Узбекистана по стабилизации ситуации в Республике Каракалпакстан.

Уверены, что в братском Узбекистане в преддверии важнейшего политического события – референдума по поправкам в Конституцию – воцарятся мир и спокойствие», — заявили в МИД Казахстана.

Также в ведомстве добавили, что Казахстан твердо придерживается курса на развитие и укрепление всестороннего сотрудничества с Узбекистаном в духе Договоров о вечной дружбе от 31 октября 1998 года и о стратегическом партнерстве от 14 июня 2013 года, а также Декларации о союзнических отношениях от 6 декабря 2021 года.

Напомним, 1 июля в Каракалпакстане начались незаконные демонстрации. В МВД Узбекистана подчеркивали, что к митингам в главном городе Каракалпакстана — Нукусе — привело «неправильное толкование конституционных реформ, проводимых в республике».

Отметим, что сегодня Жокаргы Кенес Каракалпакстана опубликовал официальное заявление по событиям в Нукусе, заявив, что «преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившихся в попытке захвата органов государственного управления».

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями