Популярные темы

Садыр Жапаров о решении суда по октябрьским событиям: Никаких сделок с властями не было

Дата: 03 июля 2022 в 13:02 Категория: Новости политики


Садыр Жапаров о решении суда по октябрьским событиям: Никаких сделок с властями не было
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров прокомментировал оправдательный приговор Первомайского райсуда в отношении бывшего президента Алмазбека Атамбаева и других фигурантов дела об октябрьских событиях 2020 года.

В своем интервью госизданию «Кабар», Жапаров подчеркнул, что суд принял решение самостоятельно, а о сделке с властями не было и речи.

«Я всегда говорил и говорю, чтобы не вмешивались в работу судей. В марте на съезде судей я также сказал им, чтобы принимали справедливое решение в соответствии с законом, независимо от того, какое дело рассматривается. Признать виновным, если виновен, оправдать, если не виновен. Тогда люди будут доверять судьям. Давления со стороны Белого дома больше нет. Теперь работает диктатура закона», – сказал Жапаров.

Первомайский райсуд Бишкека 28 июня вынес решение по делу о массовых беспорядках в октябре 2020 года в Бишкеке.

Обвиняемыми по этому делу проходили семь человек: бывший президент Алмазбек Атамбаев, его советник Фарид Ниязов и телохранитель Канат Сагымбаев, лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков, бывший замминистра внутренних дел Курсан Асанов, лидер партии «Туран» Жениш Молдокматов, а также политик Омурбек Бабанов. Дело Бабанова выделено в отдельное производство.

Суд признал Атамбаева, Ниязова, Сагымбаева, Султанбекова, Асанова и Молдокматова невиновными. Судья пояснил, что в их действиях нет состава преступления.

Суд также изменил меру пресечения Алмазбеку Атамбаеву и Фариду Ниязов по этому делу — их отпустили под домашний арест. Однако на свободу из них, по решению суда, вышел только Ниязов. На Атамбаева всего было заведено семь уголовных уголовных дел, из них только по трем его оправдали.

5 октября 2020 года тысячи кыргызстанцев недовольных итогами парламентских выборов вышли на митинг. Тогда, по предварительным итогам голосования, в Жогорку Кенеш проходили три провластные партии: «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан».

В итоге волнения переросли в беспорядки и столкновения с правоохранителями. В ночь с 5 на 6 октября 2020 года митингующие захватили Белый дом и освободили из колоний ряд политиков, в числе которых были Алмазбек Атамбаев и Садыр Жапаров.

9 октября сторонники Атамбаева, сторонники экс-премьер министра Омурбека Бабанова и молодые политики объединились «для борьбы с ОПГ» и собрались на митинги. В итоге они решили выдвинуть кандидатуру Бабанова на пост премьер-министра. Митингующие двинулись на площадь Ала-Тоо.

Там они столкнулись с другой толпой, которая называла себя сторонниками Жапарова. В результате сторонники Жапарова закидали камнями оппонентов, политик Тилек Токтогазиев и телохранитель одного из политиков были госпитализированы, а в машину Атамбаева стрелял неизвестный мужчина, которого не нашли до сих пор. Всего в результате потасовки пострадали 7 человек.

После событий в центре Бишкека тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков объявил в городе режим ЧП. 10 октября в рамках досудебного производства по факту массовых беспорядков были задержаны бывший президент Алмазбек Атамбаев, телохранители Атамбаева Канат Сагымбаев, член партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков, экс-замминистра внутренних дел Курсан Асанов и Фарид Ниязов.

Читать по теме: Октябрьская (не)революция: Политический кризис в Кыргызстане, его причины и итоги (которых нет)

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями