Популярные темы

«Никогда таких высоких результатов не было». Старший тренер спринтеров на треке – о недосказанности в исторических медалях на чемпионате Азии в Индии

Дата: 03 июля 2022 в 10:00 Категория: Новости спорта


«Никогда таких высоких результатов не было». Старший тренер спринтеров на треке – о недосказанности в исторических медалях на чемпионате Азии в Индии
Стоковые изображения от Depositphotos

Старший тренер спринтерской сборной Казахстана по велотреку Валентин Савицкий в интервью корреспонденту Prosports.kz оценил выступление своих подопечных на чемпионате Азии в Нью-Дели, а также поделился дальнейшими планами.

— Как вы оцениваете выступление сборной Казахстана на чемпионате Азии?
— Если говорить объективно, то считаю, что выступление на чемпионате Азии можно оценить на 4 с минусом. Мои тренерские амбиции всегда выше, показываемых результатов, то есть, если у нас будет золотая медаль, я буду переживать, почему их не две. Определенное разочарование оставил командный спринт. У нас были некоторые технические проблемы. Не сложился второй круг, недостаточно хорошо себя проявил спортсмен, поэтому команда, к сожалению, осталась без заезда за золото. На контрольных соревнованиях накануне старта были у нас очень многообещающие попытки, но непосредственно на чемпионате Азии нервы одного из спортсменов не выдержали. Психологическое давление от ожидаемой медали, психологическое давление надежд партнеров по команде и страны в целом передавили спортсмена. Результаты с 1 по пятое места оказались очень плотными. Мы, к сожалению, остались только пятыми, проиграв три десятых секунды заезду за золотую медаль. Потом есть некая недосказанность по кейрину. То есть были ожидания золота. Два казахстанца было в финале кейрина – Чугай и Пономарев, два японца, по одному представителю Малайзии и Индии. На мой взгляд, там было явных четыре претендента на золото и Андрей Чугай мог рассчитывать на медаль, а Сергей Понгомарев на золото. Он давно созрел. Чугай на азиатском чемпионате впервые попал в финал. Но в борьбе за золото чувствуется, что ему еще нужно заматереть. Попытаемся сейчас досказать все на этапе Кубка наций в Колумбии, хотя после напряженного чемпионата Азии там будет сложнее с физиологической точки зрения выступать, но с моральной спортсменов будем настраивать, мотивировать. Так сказать давать должные психологические силы.

В спринте я считаю, что бронзовая медаль это супер результат, хотя тоже есть ощущение недосказанности, так как в полуфинальном заезде не удалось пробиться в золотой заезд. Но было проведено два замечательных заезда в исполнении Андрея Чугая за бронзовую медаль, которую он уверенно забрал в ожесточенной борьбе у представителя Японии, флагмана азиатского спринта. У страны, которая имеет огромный бюджет и победные традиции, у которой две с половиной тысячи спринтеров проходят отбор в команду. Именно у спортсмена такой сборной выиграл Андрей, что очень приятно. Скажу честно, бронзовая медаль в спринте оказалась более приятной, чем в кейрине.

Тем не менее, стоит отметить, что спринтеры завоевали две исторические бронзовые медали для Казахстана. Ранее никогда таких высоких результатов в индивидуальных олимпийских видах программы не было. До этого завоевывали только золотые медали в гите на километр, но это неолимпийский вид. Наивысшие же места были у Павла Воржева. Он становился четвертым в спринте и шестым в кейрине. Поэтому это очень приятный момент, который тоже необходимо отметить. Как говориться, позволить публике порадоваться за национальную сборную по спринту.

— Что можете сказать о золоте в гите на 1000 м?
В гите на 1000 м Андрею было, конечно же, тяжеловато защищать титул чемпиона Азии. Скажу честно, все-таки наш основной упор был сделан не на километр, а на командный спринт и индивидуальные виды. Собственно там мы себя и проявили. В частности в олимпийских спринте и кейрине, поэтому километр остался несколько смазанным, потому что проходил в середине соревновательной недели. Можно сказать, оставил нейтральные эмоции на фоне выступления в олимпийских видах программы. Что касается девушек, то молодая спортсменка Юлия Голубкова впервые пробовала свои силы на чемпионате Азии. Там был у нее, как и мужчин, высокий уровень конкуренции, то есть чемпионы и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира, этапов Кубка наций. Поэтому ожидаемо, что Юлии среди них было достаточно непросто выступать, но при всем при этом она проявила себя достаточно уверенно. Боевой характер показала в заездах. Эта главная приятная мысль, которую хочется озвучить. Даже ее четвертое место в гите на 500 м и пятое место в кейрине оставили многообещающие эмоции. На рейтинговых соревнованиях и этапах Кубка нации мы, конечно же, будем ее пробовать в будущем.

— Как будут использовать три новых подаренных Винокуровым велосипеда и достаточно ли их для сборной?
— Что касается личного подарка Александра Винокурова, то это очень приятная своевременная помощь для молодого состава, который стартовал на чемпионате Азии. Но, конечно же, из личных средств Александр не может удовлетворить комплексные потребности сборной. Потребность в дальнейшем оснащении национальной команды по спринту естественно присутствует. Александру огромное спасибо за эти соревновательные велосипеды в преддверии чемпионата Азии и Кубка наций. Более того на этих велосипедах были завоеваны исторические медали для Казахстана. Отмечу, что это соревновательный инвентарь, у нас еще есть большая потребность в тренировочном оборудовании, колесах, в инновационных технологиях, которые присутствуют и требуют денег. Если ответить на вопрос, как будут использованы велосипеды, то гоняться на них будем именно на соревнованиях.

«Ожидали, что выступим лучше». Главный тренер сборной на треке объяснил причины неудач в темповых видах на чемпионате Азии в Индии

Казахстанский гонщик завоевал «бронзу» в кейрине на чемпионате Азии

Александр Винокуров преподнес велосипеды сборной по треку, на одном из них уже добыта бронза чемпионата Азии

Сборная Казахстана по велоспорту на треке завоевала 4 медали на чемпионате Азии 

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями