Популярные темы

Запуск ракеты «Союз-5» может быть задержан из-за Казахстана — Рогозин 03 июля 2022, 01:48

Дата: 03 июля 2022 в 01:53 Категория: Происшествия


Запуск ракеты
Стоковые изображения от Depositphotos

Перенос запуска ракеты «Союз-5» с космодрома Байконур в Казахстане возможен, если задержатся работы по реконструкции стартовых комплексов со стороны Казахстана в рамках проекта «Байтерек». Об этом заявил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.

Проект «Байтерек» подразумевает модернизацию двух существующих стартовых площадок, с которых раньше запускали советские ракеты «Зенит». Одна из площадок была разрушена во время пуска, другая находится в хорошем состоянии. После реконструкции отсюда будет возможен пуск новой ракеты среднего класса «Союз-5», которая будет использоваться для выведения в космос автоматических космических аппаратов и пилотируемых транспортных кораблей.

По словам Рогозина, Казахстан несет ответственность за финансирование всех строительных работ и части технологических работ, которые будут делать российские подрядчики. «Союз-5» создает Россия, в проект вложено более 60 миллиардов рублей.

«Ракета будет готова у нас, по сути дела, к концу 2023 года, как мы и планировали. Если казахстанская сторона задерживает часть своих работ, это означает, что пуск уйдет на 2024 год», — сказал Рогозин в интервью телеканалу «Россия 24».

Он отметил, что в успехе «Байтерека» больше должен быть заинтересован Казахстан, нежели Россия. По словам главы корпорации, без этого проекта Байконур потеряет свое значение: раньше на нем функционировали 18 стартовых комплексов, сейчас осталось только два, из них один казахстанские власти планируют вывести из эксплуатации на рубеже 2024-2025 годов.

«Тогда с чем останется Байконур и с чем останется Казахстан как космическая держава?» — задался вопросом Рогозин.

28 июня министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин сообщил, что сроки начала работ по «Байтереку», ранее намеченные на первую половину 2022 года, «чуть-чуть» сдвигаются. Он указал, что теперь начать строительство планируется к концу текущего года, сейчас идет подготовка технической документации. Мусин подчеркнул, что проект необходим для сохранения «актуальности Байконура».

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями